Dipol FM | 105,6 fm

Чтобы лето стало трудовым

То, насколько разнообразной и полезной будет трудовая смена 2015 года, зависит лишь от работодателей.

Вопрос трудоустройства школьников обсудили на заседании круглого стола для работодателей «Занятость подростков — забота общая» в Центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района. Директор Центра занятости населения, Ирина Микрюкова, призвала работодателей к активному сотрудничеству.

«Каждый год ребята ждут, когда у них будет возможность трудоустроиться, многие начинают подыскивать работу на лето еще до окончания учебного года, — сообщила она. — В связи с большой востребованностью временного трудоустройства со стороны молодежи приглашаем работодателей принять активное участие в организации временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время. Это даст возможность подросткам получить первые профессиональные навыки, позволит сделать первые шаги к профессиональному становлению».

Так поступает один из присутствовавших на заседании круглого стола работодателей Алексей Козлов, директор ООО «Наш дом»: «У меня сын третье лето работает в нашей обслуживающей организации, в прошлом году бордюры красил, траву за косильщиками убирал. Считаю, что это дело нужное, пусть не на все лето — отдохнуть тоже надо. Но каждый подросток должен знать, что такое труд. Поэтому мы ежегодно принимаем на практику студентов, сантехников и электриков из 34 училища. Трое из таких ребят, окончив учебу, теперь работают у нас на постоянной основе», — рассказал Алексей Юрьевич.

Социальную значимость и воспитательную составляющую трудоустройства школьников отметила и Светлана Субботина, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. «Кроме того, что дети действительно заняты в летнее время, а не предоставлены сами себе, они получают практическое представление пусть даже не о какой-то конкретной профессии, а о труде в целом, взаимоотношениях в коллективе, о том, как зарабатываются деньги. В этом году планируется трудоустроить более 10 тысяч подростков. А сделать это мы можем только с вашей помощью», — обратилась Светлана Викторовна к работодателям.

Организовать трудоустройство на своем предприятии может любой работодатель, будь то бюджетная или коммерческая организация. Но делая это через Центр занятости населения по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», работодатели могут рассчитывать на содействие службы занятости.

«Работодатель направляет в Центр занятости заявку на участие в этой программе, на основании нее мы готовим договор, где прописывается период участия, количество принимаемых на работу детей, перечень специальностей и заработная плата. С ребенком заключается срочный трудовой договор, по истечении которого работодатель выплачивает зарплату подростку — не менее установленного минимального размера оплаты труда из расчета отработанного времени, а Центр занятости — материальную поддержку из расчета не ниже минимального пособия по безработице за фактически отработанное время», — пояснила Надежда Батракова, начальник отдела специальных программ содействия занятости Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

По такому алгоритму многие организации сотрудничают с Центром занятости населения уже на протяжении нескольких лет. Так, например, ООО «Перестройка» ежегодно принимает подростков рабочими по благоустройству.

«Мы работаем так с 2011 года. В этом году только за май у нас смогли подработать 106 подростков, некоторые устраиваются к нам повторно. Дети хотят работать, и нужно давать им такую возможность. Работая и занимаясь благоустройством, они учатся любить свой город, уважать свой и чужой труд», — рассказала Ольга Тананина, начальник отдела кадров ООО «Перестройка».

Чаще всего школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют мелкие строительные и ремонтные работы в учреждениях, оказывают помощь ветеранам труда и войны, инвалидам и престарелым, работают курьерами, культорганизаторами. Нередко подросткам удается подработать по более узконаправленным специальностям: помощниками специалиста по связям с общественностью, бухгалтера, инспектора по кадрам, медицинского регистратора, машиниста тесторазделочных машин, рекламного агента, укладчика, комплектовщика, слесаря, сварщика полиэтиленовых труб и др.

То, насколько разнообразной и полезной будет трудовая смена 2015 года, зависит лишь от работодателей. В их силах помочь в воспитании очередного трудового поколения нашего города и района.

_Работодатели, желающие принять на временную работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, могут звонить по телефону: 8 (3452) 27-37-73 или обращаться по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 204 В, корп. 3, каб. 401._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр