Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Что чувствует пассажир беспилотного автомобиля: опыт «Вслух.ру»

Первый беспилотный электро-«Камаз» на сети 5G обосновался в «Сколково».

Опытная зона беспилотного транспорта с использованием сети связи пятого поколения (5G) запущена в «Сколково» совместно «Ростелекомом», «НАМИ» и фондом инновационного центра. На запуске присутствовал журналист «Вслух.ру», которому удалось прокатиться на первом в России полностью беспилотном автомобиле.

Автомобиль построен совместно «Камазом» и «НАМИ». Его дизайн внешне чем-то напоминает шлем Дарта Вейдера из «Звездных войн». Электробус рассчитан на 12 мест, 6 из которых — для сиденья, а вот водительского места нет совсем.

«Это автобус на электротяге, запас хода — порядка 100-120 км. Обе оси — поворотные, что позволяет сократить радиус поворота. Скорость ограничена 10 км/час в целях безопасности. Технически в беспилотном режиме автобус может разгоняться до 60 км/час, а под управлением оператора до 100 км/час», — рассказал инженер «НАМИ» Дмитрий Шишков.

В дождь машина ведет себя отлично, а снега в Москве пока не выпадали, отметил инженер.

Внутри «Камаза» довольно комфортно, но нужно учитывать, что представленный прототип может сильно измениться до момента выхода в серию (если этот момент вообще наступит). Замдиректора по инновационным продуктам и развитию автозавода Фирдаус Кабиров отметил, что технические сложности это лишь часть проблемы. Пока же в России нет ни техрегламентов, ни законных вариантов запуска общественного беспилотного транспорта. Остается открытым вопрос и страхования ответственности.

На площадке в «Сколково» по кругу ездят два шаттла. Во время движения электробуса все телеметрические данные, данные параметров движения, видео фиксации высокого качества передаются по сетям пятого поколения в режиме реального времени в командный пункт мониторинга.

«Принципиально иная скорость передачи данных, возможность одновременного подключения более миллиона устройств и единицы миллисекунд для отклика делают 5G идеальной „средой“ для беспилотного транспорта, — отметил президент „Ростелекома“ Михаил Осеевский. — Эти характеристики развернутой нами сети позволяют достичь основной цели всех разработчиков „беспилотников“ — безопасность при движении автономного транспорта по городским улицам».

Старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем добавил, что запуск станции мониторинга на территории центра позволит компаниям проверить свои наработки в части беспилотного транспорта на реально действующем полигоне.

Зона испытаний беспилотника уникальна развернутым на ней стандартом связи 5G 3.4-3.8 ГГц. Это первая в стране открытая опытная зона фрагмента сети связи стандарта 5G/IMT-2020 была развернута на территории инновационного центра «Сколково» ПАО «Ростелеком», Nokia и Фондом «Сколково» в марте 2018 года.

Пока беспилотный «Камаз» едет по пустой дороге, на которой просто не может повстречаться препятствий, тем более, на скорости в 10 км/час, поездка в нем напоминает скорее путешествие в метро на эскалаторе. При этом, все-равно тяжело избавиться от ощущения, что здесь чего-то, а вернее кого-то не хватает.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени