Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Что читать под Новый год? Городской конкурс и TOP-5 от «Вслух.ру»

Городские библиотеки приглашают тюменцев до 27 декабря принять участие в акции-конкурсе «Вокруг книжной ёлки».

Читатели городских детских, юношеских и семейных библиотек в возрасте от 5 лет получат буклеты с лёгкими и приятными заданиями.

Буклет «Ёлочка, зажгись!» адресован 5-8-летним участникам: надо раскрасить изображение елки и дорисовать новогодние украшения. «Наряди елку!» — задание для школьников 9-10 лет: указать имена литературных героев, изображенных в буклете, соединить портреты персонажей с изображениями соответствующих книг. Буклет «Пять книг для новогодних каникул» предлагает участникам в возрасте от 11 лет порекомендовать пять лучших литературных произведений для чтения в новогодние и рождественские каникулы 2015 года.

Заполненные буклеты с указанием имени и фамилии участника и контактных данных принимают в библиотеках лично и по почте. Адреса:
— 625001, Тюмень, ул. Луначарского, 51/3, Центральная городская библиотека, citylib-tyumen@yandex.ru;
— 625008, Тюмень, ул. Червишевский тракт, 15, корп.1, Городская юношеская библиотека, biblioteca@inbox.ru;
— 625025, Тюмень, ул. Газовиков, 30/1, Библиотека семейного чтения им. А. С. Пушкина, mubsch@mail.ru.

Всем завсегдатаям соцсетей предлагают соорудить ёлку из книг и журналов (не повредив при этом ни одного издания), а фото выложить в группах «ВКонтакте»: «Больше, чем ты думаешь», — «Юношеская БиблиотеКА (ЮБка)», «ПУШКИНКА».

Акция учреждена городским департаментом культуры и проходит при поддержке благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» и ЗАО «Книжный мир». Наиболее популярные книги из рекомендательных списков будут включены в списки комплектования библиотек в 2015 году. Самые активные участники акции получат книги, сертификаты на покупку книг, раскраски и сувениры 27 декабря на общегородской библиотечной ёлке, которая соберёт читателей сразу в трёх точках — на Червишевском тракте, в Заречном и на ул. Луначарского.

_"Вслух.ру" предлагает свой список из пяти недавно изданных книг для читателей от 5 лет и старше:_

1. «Замечательное время: Зима» Ксения Дрызлова, Настя Слепцов. — М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2015.

! left

Ксения Дрызлова несколько лет вела очень успешный блог для родителей, где собирала и испытывала на себе многочисленные затеи для всей семьи. Потом она стала издавать авторские книжки-занималки, предлагающие игровые и творческие идеи для игр с детьми. «Зима» — апогей творчества Ксении, соединившая в себе всё самое полезное и интересное из её блога: семейные традиции, познавательные, подвижные, тихие игры дома и на улице, поделки, подарки, кормушки, развивающие занятия, едва ли не все возможные формы совместного досуга, исключающие компьютеры и телевизоры. В отличие от многих сборников творческих идей, эта книга не проиллюстрирована огромными глянцевыми фотографиями. Она написана убористо и проиллюстрирована картинками Насти Слепцовой в пастельных тонах, нарисовано только самое главное — то, что украшает страницу и поясняет технические моменты. Издательство «МИФ» специализируется на выпуске добротных и полезных книг, безусловно, «Зима» — отличное приобретение для каникул.

2. «Филин дома» Арнольд Лобел. — М.:"Розовый жираф", 2014.

Издание для детей, которые начинают читать самостоятельно — крупные буквы, короткие и ёмкие истории. Лобел — популярный американский литератор, автор детских книг, в том числе известной в России серии про Квака и Жаба. Его герои чем-то напоминают Ёжика и Медвежонка из историй Сергея Козлова. Филин — интроверт-домосед, ежедневно переживающий маленькие, но важные, почти философские приключения. В создании его образа немалую роль играют авторские иллюстрации Лобела.

3. «Простодурсен: зима от начала до конца» Руне Белсвик. — М.: «Самокат», 2015.

Очень приятно изданные, три из шести историй популярной в Норвегии серии про выдуманную Приречную страну, где живут неназванные существа, кто-то вроде троллей с говорящими именами Простодурсен, Пронырсен, Ковригсен и так далее. Мир Руне Белсвика напоминает реальный, но не пересекается с ним, он изолирован от всего света, и отличается повышенной уютностью и лиричностью, которые удачно подчеркнула в своих монохромных иллюстрациях Варвара Помидор. В Приречной стране время двигается неторопливо и наполняется маленькими и важными делами, как бывает в мире маленького ребёнка, пристально и близко рассматривающего каждую подробность окружающего ландшафта. Сюжеты представляют собой смесь повседневных и абсолютно выдуманных событий, призванных погрузить читателя в состояние полного и сладкого эскапизма. Среди прочего, есть, конечно, и история про большой марципановый праздник и единственное в своём роде изобретение ритуалов с ёлкой и хороводами вокруг неё.

4. «Тоня Глиммердал» Мария Паар. — М.:"Самокат", 2014.

Книжка для школьников лет, примерно, от десяти. Рыжая самостоятельная Тоня живёт в горном городке, лихо катается на лыжах и санках, дружит со взрослыми как с равными и уверена, что вся долина с окрестностями принадлежит ей. У Тони много важных дел, таких, какие бывают только у бойких десятилеток, твёрдо уверенных, что они «уже достаточно взрослые», чтобы принимать важные решение и защищать свою территорию от реальных и воображаемых противников. Книжке этой очень подошли бы красочные иллюстрации, которые бы слегка заземлили и украсили подробностями энергичную повествовательную манеру Марии Паар. Но читателю достаются только проволочные человечки Олега Бухарова, придающие книжке дополнительную наэлектризованность, кажется, что сквозь страницы ты мчишься на финских санках с горы.

5. «Похищение в Лисьем лесу» Брайан и Синтия Патерсон. — Спб.: «Вектор», 2014.

Книга, главное достоинство которой — миловидные иллюстрации, отдающие дань образам Беатрис Поттер и Кеннета Грэма. Это часть серии «Сказки Лисьего леса», так что книге явно не хватает объяснения, преамбулы, из которой стало бы ясно, что Ру — это кролик, Вилли — ёжик, а Харви — мышонок. Трое друзей отправляются на небольшую зимнюю прогулку, которая оборачивается авантюрой с похищениями, спасениями, погонями на воздушном шаре и старинном сияющем поезде. Красивая книжка, которую хорошо как раз взять в библиотеке, полистать зимними вечерами и с чистой совестью вернуть в общественное пользование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование