Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Число больных сахарным диабетом с начала года выросло на 2,4 тыс. человек

Всего в Тюменской области опасным недугом страдают 42 840 человек.

_За 9 месяцев этого года больных сахарным диабетом в Тюменской области стало на 2421 больше. Всего в Тюменской области опасным недугом страдают 42 840 человек. Об этом накануне сообщили участники круглого стола в областном департаменте здравоохранения, посвященного диабету и повышению качества жизни больных с этим недугом._

Чаще регистрируется диабет второго типа, которым страдают люди пожилого возраста. Таких в нашей области зарегистрировано 41,5 тысяча человек. И только двое — дети. Первый тип СД — «диабет молодых», инсулинозависимый, более распространен у детей и людей до 40 лет, в регионе таких — 2 699, в том числе 335 детей.

При этом за последние 10 лет в регионе увеличилась средняя продолжительность жизни людей, страдающих сахарным диабетом: у мужчин — с 65 до 72 лет, у женщин — с 68 до 74 лет. В 3,5 раза снизилась смертность от сахарного диабета первого типа, в 2 раза — от сахарного диабета второго типа.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Натальи Логиновой, массовая диспансеризация населения, которая проводится с 2013 года, информационно-просветительская работа, программы скрининга позволяют выявлять заболевание на ранних стадиях и предупреждать грозные осложнения этого недуга. Большую роль играет поддержание лекарственной коррекции. В рамках обязательного медицинского страхования пациентов с СД консультируют специалисты, также они получают бесплатно инсулин и сахароснижающие таблетки — около 37 тысяч больных диабетом получают лекарства по льготным рецептам.

«Лекарствами наши пациенты обеспечены полностью. Есть современные в том числе российские инсулины, есть аналоговые препараты с хорошим эффектом. Сейчас производители лекарств во всем мире ломают голову над другим — как изменить способ введения инсулина», — сказала главный эндокринолог города Тюмени, заслуженный врач РФ Алсу Нелаева.

Число больных сахарным диабетом с начала года выросло на 2,4 тыс. человек

Она пояснила, что весь трагизм инсулинотерапии в том, что лекарство пациентам вводится не физиологично, и альтернативы пока не существует. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-служба Консультативно-диагностического центра «Эндос». Ученые всего мира ломают головы над тем, как обеспечить парентеральное введение инсулина, чтобы воздействие шло непосредственно на поджелудочную железу. Это более правильно и эффективно. Но изобретение такой оболочки, которая не разрушалась бы в желудке и кишечнике, еще впереди, равно как и очередная Нобелевская премия.

Как известно, любую болезнь проще предупредить, чем лечить. И в этом эксперты круглого стола были солидарны. Рекомендации известны: нужно следить за своим питанием, массой тела.

Главный эндокринолог УФО и Тюменской области Елена Дороднева отметила, что у пациентов с повышенной массой тела похудение на 5-10 кг снижает риск диабета на 50 процентов. При этом не рекомендуется злоупотреблять жесткими диетами, снижать вес нужно постепенно, сочетая адекватную физическую нагрузку и правильное рациональное питание.

Профилактика диабета, по мнению экспертов, начинается еще с младенчества. Ведь именно в первые три года жизни формируется тот фенотип, который впоследствии может перейти в диабет, если есть генетическая предрасположенность. Поэтому так важно грудное вскармливание, правильное питание во время беременности, характер питания в семье.

«Профилактика и ранняя диагностика сахарного диабета — это пласт работы, на который мы направляли усилия в течение 10-15 лет, — отметила Алсу Нелавева. — И сегодня отличие нашего региона от других субъектов РФ состоит в том, что до 40 процентов наших пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеют длительность заболевания менее пяти лет. Мы проводим скрининги людей с факторами риска — ожирением, гипертонией, наследственностью. Это люди трудоспособного возраста, для которых сахарный диабет не только болезнь, но и образ жизни на долгие годы. И лечащий врач в тесном сотрудничестве с пациентом совместными усилиями должны сделать все возможное, чтобы не допустить развития и усугубления сосудистых осложнений».

По словам Алсу Асатовны, тюменским пациентам с СД сегодня доступны передовые технологии — лечение нейроэндокринных заболеваний, лечение радиоактивным йодом щитовидной железы, эндоваскулярные реконструктивные вмешательства при патологиях нижних конечностей у пациентов с синдромом диабетической стопы, лазерокоагуляция при диабетической ретинопатии.

_На сегодняшний день в Тюменской области работают 94 врача-эндокринолога, среди них восемь докторов медицинских наук, более 10 кандидатов медицинских наук. При этом ученые-эндокринологи являются практикующими специалистами._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени