Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Четырехзвездочная поликлиника откроется через год

Жителям Московского тракта повезло. В их микрорайоне появится самая большая в Тюменской области поликлиника.

Жителям Московского тракта повезло. В их микрорайоне появится самая большая в Тюменской области поликлиника. За год рабочие возвели восемь этажей, сейчас они занимаются отделкой.

Строительство новой поликлиники вызвано тем, что действующая не удовлетворяет потребности быстро растущего микрорайона: на Московском тракте проживает примерно 23 тысячи взрослых и 10 тысяч ребятишек. Сейчас поликлиника № 5 занимает лишь первый этаж жилого дома. В ней нет даже детского приема. На площади в 13 тысяч кв.м. разместятся не только взрослое и детское отделения, но и эндоскопическое, физиотерапевтическое, стоматологическое, стерилизационное, хирургическое и гинекологическое. В новой поликлинике найдется место и для дневного стационара.

Восьмиэтажную поликлинику оснастят современным оборудованием. Она будет соответствовать уровню медицинского городка, который возводится в Патрушево. Пока самая продвинутая городская поликлиника находится на улице Домостроителей. Но как только закончится стройка на Московском, пятая займет ее место. В новом здании будут находится подстанция скорой помощи и гараж для спецмашин. По паспорту гараж рассчитан на шесть автомобилей, но в него войдет 12−15. Есть в поликлинике и свое ноу-хау. Оно заключается в том, что солнечный свет из кабинетов будет проникать в коридор. Для этого между стеной и потолком установят стекло.

Медики пятой поликлиники рады новому зданию не меньше жителей. Главврач Юрий Гиберт плотно сотрудничает со строителями. Руководитель дирекции строительства специальных объектов Михаил Мезенцев рассказывает, что изменения в проект вносили почти до последнего дня. «Врачи просили нас одну стенку сломать, другую построить. Мы даже плитку согласовывали. Постарались сделать все, чтобы медикам было удобно работать», — отмечает он. Например, на восьмом этаже обустроят конференц-зал для связи с медиками из других регионов. Из него можно будет выйти прямо на крышу здания и там погулять.

Сейчас на площадке работают девять подрядных организаций, все тюменские. Ежедневно на объекте находятся 128 человек. Строители идут с опережением графика на полгода: по госконтракту сдать должны в декабре 2012-го, а успеют уже к следующему лету. Таких результатов добиться было непросто. Поликлинику начали строить в ноябре 2006 года, но в 2008-ом проект заморозили. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле: фундаментная плита и цоколь, которые успели положить, промерзли из-за неправильной консервации объекта. Возобновились работы лишь год назад. Куратор объекта от генерального подрядчика ООО «Газинвестпроект» Александр Победа рассказывает, что сначала пришлось одновременно усиливать грунты и строить. Стройка шла круглосуточно, на площадке работала полевая кухня. Благодаря этому за первые три месяца удалось возвести колонны и перекрытия первого и второго этажей. А сейчас — крупные работы уже завершены, осталось произвести отделку и закончить монтаж инженерных сетей.

Эту поликлинику Михаил Мезенцев называет четырехзвездочной. Пять звезд, по его мнению, заслуживает радиологическое отделение в медгородке. Его введут в эксплуатацию уже в августе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область