Dipol FM | 105,6 fm

«Череп и кости» с Джоном Малковичем на РЕН ТВ

В интервью РЕН ТВ Джон Малкович рассказал, что образ Черной Бороды в «Черепе и костях» был соткан из различных историй и слухов о знаменитом пирате.

Всем, кто в детстве читал Стивенсона и грезил о морских приключениях: в эфире телеканала РЕН ТВ настоящее сокровище для поклонников качественных сериалов с участием суперзвезд. 18 мая начинается показ сериала «Череп и кости». Это захватывающая история знаменитого пирата Эдварда Тича по прозвищу Черная Борода.

Главную роль в сериале «Череп и кости» исполнил Джон Малкович. Сюжет сериала основан на книге Колина Вударда «Пиратская Республика». В интервью РЕН Т В Джон Малкович рассказал, что образ Черной Бороды в «Черепе и костях» был соткан из различных историй и слухов о знаменитом пирате. Съемки сериала проводились не в павильоне, а на природе, поэтому фильм получился суперзрелищным.

Несколько фактов из реальной жизни Черной Бороды

Пират Черная Борода обожал пугать людей. Чтобы наводить на жертв еще больший ужас, он прятал в своем костюме и бороде фитили, которые поджигал в момент нападения. «Месть королевы Анны» — флагманский корабль Черной Бороды и самое известное пиратское судно, фигурирующее во многих тематических книгах, фильмах и компьютерных играх. Корабль сел на мель у берегов Северной Каролины в 1718 году. Согласно основной версии, Черная Борода специально избавился от «Мести» по причине ее чрезмерной узнаваемости, мешавшей «эффекту внезапности». В настоящее время известно точное местонахождение корабля и ведутся работы по поиску его фрагментов. Со дна уже подняты пушки, корабельный колокол, свинцовые шприцы и другие интересные предметы.

После смерти Черной Бороды, среди авантюристов и охотников за сокровищами ходили слухи о несметных богатствах, которые знаменитый капитан якобы спрятал на острове Амелия у побережья Флориды. Считается, что именно эта легенда послужила основой сюжета романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Горы золота и драгоценных камней, о которых мечтали все пираты планеты, до сих пор не обнаружены.

Команда Черной Бороды вместо «классического» пиратского флага использовала собственный. На нем красовалось изображение человеческого скелета, держащего песочные часы и копье. Наличие на пиратском флаге песочных часов означало только одно: пираты не намерены брать пленных и экипажу торгового судна стоит готовиться к неминуемой гибели.

Законы пиратского бизнеса

«Золотой век пиратства» — период с 1650 по 1730 годы. Именно это время стало концентрацией пиратской активности и породило знаменитых персонажей — Черную Бороду, Калико Джека, Капитана Флинта, Сильвера и др. Пираты захватывали суда, используя абордаж — специальный способ ведения морского боя. Пиратский корабль вплотную приближался к борту корабля-добычи и сцеплялся с ним с помощью специальных приспособлений. После этого по мосткам и веревкам на судно попадали пираты и начинали атаку на экипаж.

Знаменитый символ пиратства — черный флаг с изображением черепа и перекрещенных костей под названием «Веселый Роджер», изначально использовался мирными кораблями для обозначения смертельной эпидемии. Большинство пиратов носили черную повязку на глазу вовсе не по причине отсутствия глазного яблока или следования пиратской моде. Дело в том, что частый спуск в темный трюм корабля после яркого солнца на палубе пагубно отражался на состоянии зрения. Чтобы помочь глазам быстро адаптироваться к смене обстановки, повязка попросту перемещалась на «неподготовленный» глаз, после чего пират сразу мог ориентироваться в пространстве.

Раненным в битве членам экипажа полагались дополнительные выплаты из награбленной добычи. Энн Бонни — самая успешная женщина-пират. Энн активно участвовала в преступной деятельности в паре со знаменитым Джеком Рэкхемом. По уровню смелости, ловкости и отчаянному желанию захватывать корабли Энн не уступала коллегам мужского пола. Согласно слухам, от виселицы Энн спасло щедрое денежное вложение отца — после спасения девушка отказалась от активного образа жизни и занялась рождением и воспитанием десятерых детей.

Любовь пиратов к закапыванию кладов на необитаемых островах — всего лишь распространенный стереотип. Большинство успешных представителей морского разбоя хранили награбленное в более доступных и надежных местах, некоторые даже в банках.

Пираты в отечественном кино

«Остров Сокровищ» (1971 г.) режиссера Евгения Фридмана — самая успешная советская экранизация одноименного романа Роберта Стивенсона. В 1988 году вышла мультипликационная версия «Острова сокровищ». Мультфильм содержит музыкальную вставку «О вреде курения» — веселую песенку об опасности табака. «Куренье — это яд» — гласят музыкальные куплеты. Кстати, в американском прокате эта часть была вырезана, как и остальные музыкальные номера. Таким образом лента потеряла 34 минуты продолжительности.

«Пираты Х Х века» Станислава Говорухина (1979 г.) стал самым кассовым советским фильмом о морских разбойниках. Он был настолько популярен, что утренние сеансы в кинотеатрах приходилось отменять: ради просмотра ленты школьники попросту сбегали с уроков. Особо преданные зрители смотрели ленту более десяти раз! Главные роли в боевике исполнили звезды советского кино Николай Еременко и Талгат Нигматулин.

_Смотрите премьеру сериала «Череп и кости» 18 мая в 23.30 на РЕН ТВ._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: эзотерика, День космонавтики, игрушки-кофеюшки
Афиша на выходные в Тюмени: эзотерика, День космонавтики, игрушки-кофеюшки
Погода на этой неделе совсем не весенняя. Но совсем скоро синоптики обещают потепление, поэтому предлагаем встретить весну яркими и веселыми мероприятиями.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
На телеканале "Тюменское время» начинается показ реалити-шоу «На СТАРТап»
На телеканале "Тюменское время» начинается показ реалити-шоу «На СТАРТап»
20 участников получат ценные знания от опытных бизнесменов и поборются за 2 млн рублей на реализацию своей бизнес-идеи.
#на СТАРТап
#шоу
#Тюменское время
#предприниматели
#обучение
#стартап
#проект
В Тюменской области пик паводка на реках Ишим и Тобол ожидается к 20 апреля
В Тюменской области пик паводка на реках Ишим и Тобол ожидается к 20 апреля
В регионе наращивают дамбы.
#паводок
#реки
#Владимир Чейметов
#подготовка
#Ишим
#Викуловский район
#Абатский район
#Тобол
#Тюменская область
В Тюмени изъято 26 тысяч пачек контрафактных сигарет
В Тюмени изъято 26 тысяч пачек контрафактных сигарет
Подозреваемому грозит до шести лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#Тюмень
#новости Тюмени
Упрощенный порядок, повышение предельного минимума и унифицированные справки: новшества социальных налоговых вычетов
Упрощенный порядок, повышение предельного минимума и унифицированные справки: новшества социальных налоговых вычетов
Рассказываем, какие преимущества появятся у плательщиков.
#УФНС
#налоги
#вычет
#новшество
#Тюменская область
#новости Тюмени