Dipol FM | 105,6 fm

Чем запомнились юбилейные годы Тюменской области

"Вслух.ру", на основе своих материалов, предлагает вспомнить, как отмечали юбилеи области в Тюмени.

Сегодня Тюменской области исполнился 71 год со дня ее основания. Напомним, что наш регион был был образован 14 августа 1944 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР, за счет выделения некоторых территорий из состава Омской и Курганской областей.

Пусть 71 год — не круглая дата, зато есть повод вспомнить, на основе материалов Вслух.ру, как отмечали юбилеи области в Тюмени.

2004 год: 60-летний юбилей

Чем запомнились юбилейные годы Тюменской области

К первому, по-настоящему с размахом отмечаемому юбилею, областной центр подготовился во всеоружии. Во-первых, для тюменцев на месте бывшего городского сада открылся Цветной бульвар, который, впрочем был тогда безымянным — свое название он получил в феврале 2007 гола, при чем комиссия по топонимике рассматривала и другие варианты: «Центральный», «Бульвар Искусств», «Солнечный», «Бульвар Желаний», «Тюменский Арбат».

Бульвар сразу стал излюбленным местом проведения досуга горожан. Тем более, что 14 августа 2004 года на нем приняло первых гостей обновленное здание тюменского цирка, построенное на месте прежнего здания шапито с натяжным куполом. Кроме того, в узких журналистских кругах отмечали появление «собственного дома» — на втором этаже Дома печати 12 августа открылся Областной дом журналистов.

Само празднование прошло не без курьезов. Вот что писала по итогам проведения торжественной части юбилея области корреспондент «Вслух.ру» Светлана Горячева: «Безответственность руководителей одной тюменской организации для политической элиты юга и севера области обернулась темнотой. В прямом смысле слова. Во время праздничного представления в зале филармонии погас свет. Два губернатора, их помощники, депутаты и другие высокопоставленные лица города и области вынуждены были сидеть в зале, почти в полной темноте три минуты.

К сожалению, автономного источника электроэнергии — дизель-генератора в областной филармонии предусмотрено не было, хотя это необходимое условие для функционирования зданий, вмещающих более тысячи человек. От полного мрака зрителей спасало только аварийное освещение от аккумуляторных батарей. Однако стены филармонии почти никто не покинул, политэлита, воспользовавшись возможностью неформального общения, предпочла дождаться продолжения концерта, а свет появился через полчаса. Судя по лицам гостей, небольшая заминка не испортила им настроение".

2009 год: 65-летний юбилей

Чем запомнились юбилейные годы Тюменской области

Открытием пятилетки стало завершение реконструкции Тюменской областной научной библиотеки. В 2009 году она получила солидную приставку «им. Д. И. Мендеелева», обзавелась новым зданием с электронными читальными залами — в прошлое ушли бумажные картотеки и часовые ожидания заказанных книг и журналов.

Реконструкция библиотеки шла почти три года. Работы начались в 2007 году и закончились только в сентябре 2009 года. Кстати, именно в этом году в регионе отмечали еще и 175-летний юбилей великого ученого, чье имя получила ТОНБ.

Свет на торжественном концерте в честь праздника в этот раз не пропал, несмотря на разгар финансового кризиса. Зато шутливыми колкостями отметились коллеги Владимира Якушева. «Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов заметил, что приглашен на юбилей области на правах „старшего брата“, поскольку Ямалу в следующем году исполнится 80 лет, а сестренке Тюменской области — всего 65 лет», — писала в 2009 году корреспондент «Вслух.ру» Любовь Гордиенко.

А глава Курганской области Олег Богомолов не преминул напомнить, что когда создавалась Тюменская область, курганцы провели референдум и добровольно отделили 6 районов в состав Тюменской области. «Причем не самых худших районов. Как вы понимаете, с друзьями делятся не худшим, а лучшим», — заметил курганский губернатор.

2014 год: 70-летний юбилей

Чем запомнились юбилейные годы Тюменской области

К 70-летию Тюменская область подошла в статусе одного из лидеров среди регионов России по инвестиционной привлекательности, развитию промышленности, вводу жилья, социальной стабильности и т. д. Об этом, поздравляю тюменцев с праздником, говорил губернатор Владмимир Якушев.

Он же поставил задачу на будущие годы. «Первое, к 2020 году вдвое увеличить валовый региональный продукт. Второе, продолжить диверсификацию промышленного производства, третье — создать в течение ближайших шести лет не менее 34 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Увеличить к 2018 году долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте в 1,3 раза», — приводило слова главы региона наше издание.

Добрые слова в честь региона в тот год сказали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты Государственной думы, партнеры из Казахстана и Нидерландов, главы субъектов Уральского федерального округа, мэр Москвы Сергей Собянин.

Пожалуй, самое интересно поздравление пришло из космоса. Экипаж международной космической станции отправил специальное видеообращение. В нем российские космонавты Александр Скворцов, Максим Сураев и Олег Артемьев поздравляют жителей области и подчеркивают, что наш регион дважды набирал в своем движении вперед космические скорости. В 1960-е годы, когда шло масштабное освоение месторождений нефти и газа. И в последние десятилетия, ставшие временем новой индустриализации.

«Из космоса Тюменская область выглядит зелено-голубым ковром из лесов, рек и озер. И это при том, что здесь находится главная энергетическая база России и растущий промышленный центр. Искренне желаем, чтобы этот ковер сохранял свой природный зеленый цвет, а Тюменская область шла вперед к новым космическим высотам развития», сказал космонавт, бортинженер МКС-39/40 Олег Артемьев.

Жители области откликнулись на юбилей акциями «Давайте обнимем область» и «Тюменская область — к новым высотам!», в которых приняло участие 70 тыс. школьников, студентов, воспитанников детских садов, педагогов и родителей.

Взрослые и дети, держась за руки, выстраивали длинные цепочки вокруг своих любимых мест и заключали в объятия достопримечательности области. Праздник не оставил равнодушными даже прохожих. Вместе с детьми они танцевали, пели песни и признавались в любви Тюменской области. Ровно в полдень небо над регионом раскрасило более 30 тыс. разноцветных воздушных шаров и воздушных змеев.

Ну, а журналисты «Вслух.ру» в течение всего юбилейного года предлагали читателям свой рейтинг 70 достижений Тюменской области в различных сферах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени