Dipol FM | 105,6 fm

Чем рискуют тюменцы, купаясь в запрещенных местах

Симптомы возможного заражения могут проявиться почти сразу, но иногда это происходит спустя несколько дней или даже через пару недель после купания в водоеме.

Жара гонит тюменце к водоемам — даже если не купаться, то хотя бы посидеть у воды. Что о них нужно знать, чтобы избежать проблем со здоровьем, рассказали в Роспотребнадзоре.

Чтобы получить чистое во всех смыслах летнее удовольствие, важно:

— планируя отдых у воды, уточнить на сайте Управления Роспотребнадзора, пригоден ли водоем для купания;

— при выборе мест отдыха обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов, рядом с пляжем должны быть общественные туалеты;

— собираясь на пляж, взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик; загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы;

— не пить воду из водоема, не мыть в ней овощи, посуду, не полоскать рот;

— избегать употребления алкогольных напитков, тем более не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— не приводить на пляж и не купаться с домашними животными; не оставлять после себя мусор, выбрасывать его в специально отведенные места;

— купаться только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах;

— при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот; если это случилось, проследить за собственным здоровьем и при ухудшении самочувствия обратиться в медицинское учреждение; при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, чтобы снизить риск возможного заражения;

— после купания в водоемах принять душ.

# Водоемы и коронавирус

Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет.

# Чем можно заразиться в загрязненных водоемах

Церкариоз или «зуд купальщика»

Инфекцию переносят утки, поскольку эти водоплавающие часто заражены паразитами. Человеку они не передаются, но способны дать аллергическую реакцию в виде мелкой зудящей красной сыпи на коже. Если вы подозреваете у себя церкариоз, необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Лямблиоз

Лямблии — простейшие микроорганизмы, которые могут попасть к человеку из сточных вод, в которых есть фекалии. Особенно рискуют дети, которые при купании часто глотают воду. Симптомы заражения — боль в животе, тошнота, жидкий стул — могут появиться через 1−2 недели. Нужно сдать анализ на лямблии, и если он будет положительным, то придется лечиться антибиотиками и соблюдать диету.

Лептоспироз

Эта опасная бактериальная инфекция передается людям от животных и поражает печень и почки. Риск заражения повышает наличие на коже ран и ссадин. Сначала возникает головная боль и жар, начинает болеть живот, затем краснеют глаза и возникает желтуха. С такими симптомами необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку болезнь связана с угрозой жизни и здоровью.

Ротавирус

Симптомы ротавирусной инфекции — диарея, рвота, высокая температура, астения могут появиться не сразу. Инкубационный период у взрослых составляет от 15 часов до 1 недели. Этиотропного лечения нет, но есть прививка, которую необходимо сделать малышам и людям с сердечными заболеваниями, для которых обезвоживание может быть очень опасно. Лечение ротавируса симптоматическое: обильное питье, регидратация с помощью специальных растворов, жаропонижающие лекарства, диета.

_Кроме этих инфекций, в воде можно заразиться гепатитами, А и Е, холерой, дизентерией, сальмонеллезом, эшерихиозом и даже брюшным тифом. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не рисковать и купаться только там, где это делать разрешено и безопасно._

# Чем можно заразиться на пляже

Любители закапываться в песок рискуют заразиться:

— вирусным гепатитом А;

— бактериальными, паразитарными и грибковыми заболеваниями;

— глистными инвазиями.

# На что обратить внимание

Симптомы возможного заражения могут проявиться почти сразу, но иногда это происходит спустя несколько дней или даже через пару недель после купания в водоеме. Опасными симптомами являются зуд, высыпания на коже и слизистых, выделения из половых органов, диспепсические расстройства, подъем температуры. В этих случаях надо срочно обратиться к врачу. При подозрении на стафилококковую инфекцию и гепатит, А проводят ПЦР-диагностику. Наличие антигенов рота- и энтеровирусов, лямблий и других возбудителей паразитарных заболеваний можно выявить по анализу кала.

# Как снизить риски

— Не купаться при наличии ран и ссадин на коже и в случае заболевания ОРВИ или сразу же после болезни, так как в такие периоды у человека ослаблен иммунитет.

— Во время купания не глотать воду, так как в организм бактерии чаще всего попадают через рот при заглатывании воды.

— После купания в водоеме необходимо сразу ополоснуться водой (можно даже из бутылки) прямо на пляже или протереть кожу антибактериальными влажными салфетками или антисептиком. Небольшую емкость с антисептиком стоит всегда брать с собой на пляж.

— Дома принять душ с мылом и мочалкой.

# Где нельзя купаться

— Если рядом с прудом, речкой, заводью или озером есть предупредительная табличка о том, что купаться запрещено, в такой водоем действительно не стоит заходить, чтобы потом не столкнуться с серьезными дерматитами и аллергией. В них могут поступать выбросы канализационных стоков или промышленные отходы предприятий.

— Лучше избегать купания в водоемах со стоячей водой, заросшие тиной. Это не просто неэстетично, но и опасно. Тем более, не стоит заходить в воду, где плавают утки или вода даже на первый взгляд не выглядит чистой.

— Не стоит купаться и тем более нырять в водоем, из которого торчат коряги.

# Еще по теме:
Тюменские водоемы

_Фото из архива редакции_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение