Dipol FM | 105,6 fm

Бюджет Тюменской области был и остается социальным

Татьяна Крупина рассказала о том, как наполнялась казна региона в 2014 году, и как тратили бюджетные деньги.

144 млрд 416 млн рублей доходов поступило в бюджет Тюменской области в 2014 году. План выполнен на 111%. Об этом на заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы сообщила заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина.

По ее словам, поступление налоговых и неналоговых доходов составило 137 млрд рублей, из них 75% приходится на долю налога на прибыль. Это 102 млрд рублей. Годовой план исполнен на 114%. Высокий уровень обусловлен разовыми поступлениями налога на прибыль, в частности из-за переоценки курсовой разницы стоимости активов, а также переплаты по налогу. Стабильно поступал второй по значимости налог — НДФЛ. Его поступления за 2014 год составили 17 млрд рублей. Рост в сравнении с предыдущим годом — 17%. Обеспечено выполнение плана и по другим основным доходным источникам.

Объем кассовых расходов в 2014 году — 135 млрд рублей. Расходы исполнены на 96% от планового назначения. 77% от объема расходов — затраты на программные мероприятия. Программы социальной направленности имеют уровень исполнения от 97 до 100%. 43% или 58,5 млрд рублей составили расходы на социальную сферу. 2,7 млрд — бюджетные инвестиции в развитие социальной сферы. Продолжается строительство и реконструкция школы № 16, ДК «Нефтяник». Введено в эксплуатацию три детских сада в микрорайонах Заречный III, Восточный II и Тюменский III, а также 72 спортивных сооружения, в том числе Легкоатлетический манеж, учебный корпус Лесотехникума.

23 млрд из всех затрат на социалку составило финансирование программ развития образования. Последовательно выполняются указы президента России по реализации государственной социальной политики. В соответствии с дорожными картами обеспечены необходимые показатели заработной платы для всех категорий работников бюджетной сферы. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Проведен капитальный ремонт семидетских садов, 22 школ, 14 учреждений профессионального образования. Увеличивается доля детей, посещающих детские сады. За год создано 1 тыс. 675 новых мест для дошкольников.

14,5 млрд рублей в 2014 году составили расходы на здравоохранение. Обеспечено необходимым финансированием предоставление бесплатной медицинской помощи, повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ее в 2014 году получили 10 тыс. 729 жителей Тюменской области). 100 млн рублей направлено на компенсации 86 врачам и 28 специалистам из числа среднего медицинского персонала, отправившихся на работу в сельской местности. Капитально отремонтировано 14 лечебных учреждений. Как итог всей этой работы — снижение смертности населения Тюменской области.

На сумму 15,6 млрд профинансированы мероприятия в области социальной политике. Своевременно и в полном объеме обеспечены выплаты по мерам социальной поддержки. В 2014 году материальную помощь получили более 10 тыс. граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Произведена выплата регионального материнского капитала мам 4 тыс. 387 детей. Единовременные выплаты на приобретение жилого помещения получили 14 семей при рождении одновременно трех и более детей. Свыше 16 тыс. человек обеспечены ортопедическими изделиями. Около 9 тыс. человек прошли социальную реабилитацию в учреждениях соцобслуживания, 4 тыс. человек получили санаторно-курортное лечение.

Расходы социального характера в рамках программы «Сотрудничество» составили 4,5 млрд рублей. Предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья 153 гражданам, более 7 тыс. человек получили специализированную медицинскую помощь. Приобретено 28 модулей ФАП, продолжается строительство 15 детских садов, трех школ, десяти лечебных учреждений. Уже введены в эксплуатацию школа в Советском районе, училище в Нефтеюганске, окружной психоневрологический интернат в Нижневартовском районе. Получено разрешение на ввод еще 5 детских садов. В полном объеме выполняются обязательства перед органами местного самоуправления Объем межбюджетных трансфертов 54 млрд рублей. Результат реализации бюджетной политики — сбалансированность областного и местных бюджетов.

Подробный отчет Татьяны Крупиной не вызвал вопросов депутатов и они предложили Тюменской областной думе утвердить его. Лишь депутат Тамара Казанцева поинтересовалась, как реализовались в регионе жилищные программы, призванные обеспечивать жильем молодые семьи, инвалидов, жителей ветхого и аварийного жилья. Заместитель губернатора Тюменской области подчеркнула, что такие программы работали в регионе достаточно успешно все последние годы, в том числе и в 2014 году. Всю сумму, которую региональные власти планировали направить на обеспечение земляков жильем, израсходованы именно на эти цели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России