Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бюджет Тюмени не претерпит существенных изменений ко второму чтению

Заседание Тюменской городской думы, на котором должен быть принят главный финансовый документ года, состоится 24 ноября.

Бюджет города, принятый депутатами Тюменской городской думы 17 октября в первом чтении, ко второму окончательному чтению существенных изменений не претерпит. Об этом после заседания комиссии по бюджету, налогам и финансам сегодня заявила ее председатель Оксана Величко.

«Поправок к бюджету после первого чтения немного, и они в основном сосредоточены на тех моментах, которые носят юридическо-технический характер. Существенных изменений, на которые горожанам стоит обратить внимание, там нет», — заметила она.

По ее мнению, проект бюджета хорошо сбалансирован и выдержан. В нем сохранены все 20 муниципальных программ. «Да, внутри программ есть некоторые отклонения, но они все объяснимы и обоснованы. И то, что сегодня 93% бюджетных средств тратится на эти программы, говорит о том, что мы последовательно идем к достижению поставленных задач», — заявила депутат.

Напомним, доходная часть бюджета Тюмени в 2017 году будет равна 20 млрд 299 млн рублей, расходная — 20 млрд 499 млн рублей. Дефицит составит 200 млн рублей. Его планируется покрыть за счет средств от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности. Привлекать заемные средства при этом не будут. Размер резервного фонда — 20 млн рублей. Бюджеты на 2018 и 2019 годы запланированы как бездефицитные.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук подчеркнул, что приоритетом на протяжении последних лет остается социальная направленность бюджета: 50% расходов придется на отрасли социальной сферы. На 2017 год сохранены все расходные обязательства, имеющие социальную направленность. На них предусмотрено более 1 млрд рублей. Сохраняются в качестве приоритетных такие направления как создание комфортной среды, строительство, реконструкция и капремонт дорог, благоустройство мест отдыха и дворовых территорий. Также в следующем году планируется ремонт инженерных сетей и гидротехнических сооружений.

«Мы живет в такое время когда всей стране, и области, и городу непросто выстраивать свою бюджетную политику. Вместе с тем, пожалуй, на протяжении трех последних лет у нас практически сопоставимый объем бюджета. При том, что мы одна из немногих территорий в стране, у которой нет муниципального долга», — отметил после принятия бюджета депутат Дмитрий Осипов.

По его мнению, таких результатов удалось добиться благодаря взвешенной налоговой политике, бережному отношению к инвестору и тому «запасу хода», который все предыдущие годы накапливала и Тюменская область, и ее столица. «Я смотрю в будущее с оптимизмом и считаю, что те параметры, которые мы с коллегами приняли в первом чтении, вполне реально выполнить. Да и опыт исполнения бюджета прошлых лет позволяет нам говорить о том, что мы и этот бюджет выполним и по доходам, и по расходам», — заявил он.

Комиссия рекомендовала городскому парламенту принять бюджет в окончательном чтении. Из 14 слуг народа, присутствовавших на заседании, десять проголосовали за проект, три — против, один — воздержался. Заседание Тюменской городской думы, на котором депутаты должны принять главный финансовый документ года, состоится 24 ноября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область