Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Быстро пересадить чиновников на Linux не получится

Вопрос перехода c Windows на Linux поднимался не один раз, в том числе и за рубежом.

_В начале недели российские СМИ вновь подняли извечную тему импортозамещения в IT секторе. Поводом послужили предложения Института развития Интернета (ИРИ), которые в начале октября будут представлены президенту страны. Среди предложений, по данным Газета.ru есть и идея использовать на компьютерах чиновников операционную систему с открытым исходным кодом Linux вместо привычной Windows. Обозреватель «Вслух.ру» обратился к IT экспертам, чтобы выяснить, насколько реалистичен переход с платной ОС на бесплатную._

Вопрос перехода c Windows на Linux поднимался не один раз, в том числе и за рубежом, признал директор «Центра информационных технологий Тюменской области» (ЦИТТО) Артур Усманов. По его мнению, данная проблема лежит не в технической области, а в экономической.

`Быстро пересадить чиновников на Linux не получится
«Одно дело — перевести на систему Linux конкретный офис или даже предприятие, и совсем другое дело — перенастроить абсолютно разнородную, растянутую территориально и по уровню подготовки отрасль, — отметил он. — В конце концов все упрется в два простых вопроса: кто будет заниматься поддержкой на местах и за чей счет будут переписаны сотни программ, не умеющие работать ни на чем другом, кроме Windows? Оба эти вопроса — экономические».

По словам Артура Усманова, в муниципалитетах просто нет специалистов, которые могли бы быстро решить проблему, возникшую, к примеру, с обычным принтером, который после перехода на Linux откажется печатать. «Ну не печатает он, и все тут! — привел пример эксперт. — Что такое драйвер уровня ядра, почему именно с этой моделью принтера и именно на данном компьютере он не работает, выяснить оперативно просто нереально. Тем более устранить проблему. Значит, придется держать службу, которая будет выезжать на места, либо работать с аутсорсером по контракту. А это дополнительные деньги. И таких вот моментов возникнет масса».

Не менее важный вопрос — создание с нуля прикладного программного обеспечения. К примеру, знакомая многим «1С Бухгалтерия» получила поддержку Linux на уровне клиента совсем недавно, подчеркнул Усманов, а «Парус» такой поддержки не имеет совсем.

«Нужно очень тщательно подсчитать стоимость такого перехода, а также стоимость владения полученной инфраструктуры и прикинуть, когда все это окупиться. Перестав платить компании Microsoft за Windows и Office, можно получить множество других затрат, — видит проблему глава ЦИТТО. — Если все это будет учтено и будет видна экономия в перспективе хотя бы трех лет, то проект имеет шансы на успех. А если просто голословно, ради пиара, на волне импортозамещения заявлять об этом, не имея экономических компетенций по расчету стоимости владения и эксплуатации, разработки и переделки всех используемых решений, не имея представления, что на самом деле происходит в этих упомянутых 23 тысячах муниципалитетов, ничего хорошего не выйдет».

Быстро пересадить чиновников на Linux не получится

Главную причину, по которой невозможен быстрый переход с системы Windows на Linux, эксперт по компьютерной безопасности, владелец компании «КБ-Информ» Константин Бажин видит в отсутствии развитой поддержки программного обеспечения под Linux. «Все бы ничего, но есть такие продукты, как MS Word и MS Excel, и ими пользуется каждый, — отметил он. — Я вижу, что на практике это будет вызывать множество проблем. Самая серьезная из них заключается в количестве качественного ПО с развитой поддержкой под Linux. Тут „винда“ вне конкуренции. Она также серьезно опережает Linux по наличию образовательных материалов, различных курсов и сертификаций».

Более оптимистично настроен ведущий инженер компании «Виндекс-Сервис», победитель и эксперт WorldSkills Russia по системному и сетевому администрированию Александр Горбачев. Он считает, что на самом деле ничего невозможного нет, все дело — в привычке.

«Исторически сложилось так, что во время массового появления персональных компьютеров в России рядовые потребители использовали ОС Windows. Поэтому, они „генетически“ больше к нему предрасположены, — считает Александр Горбачев. — Графический интерфейс любого дистрибутива Linux мало чем качественно отличается от Windows, а в сами ключевые концепции ОС Linux пользователям в российском правительстве вряд ли придется досконально вникать. Смутить их могут только базовые вещи типа разметки диска и обязательной структуры файлов».

Проблемой, по мнению эксперта, является то, что прикладное ПО, которое используется в госсекторе, тоже исторически писалось под Windows. Поэтому нельзя в одночасье взять и пересадить все правительство на Linux. «Однако в России уже довольно давно ведется разработка собственного дистрибутива Linux, в том числе, для „оборонки“. Такой подход позволяет экономить на достаточно дорогих подписках Microsoft в местах, где большой парк ПК, и может сыграть в качестве дополнительной „защиты от дурака“, поскольку Linux достаточно устойчив к разного рода вредоносному ПО, которое рядовые пользователи любят таскать из Интернета».

Быстро пересадить чиновников на Linux не получится

В мартовском интервью «Вслух.ру» глава департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев так прокомментировал проблему импортозамещения в российском IT секторе: «Сложным с точки зрения замены является прикладное ПО Windows от Microsoft. Это тот случай, когда нечего предложить взамен. Если мы сейчас, к примеру, перейдем на Linux, то не сможем работать в некоторых наших информационных системах, в том числе в системе электронного документооборота, которая функционирует только под Windows, хотя является полностью отечественной».

Албычев тогда подчеркнул, что вопрос требует комплексного решения на федеральном уровне, для этого необходимо собрать команду, создать программный продукт (возможно, на основе Linux) и сформулировать публичные требования для всех разработчиков информационных систем, на которых будут основываться все новые и адаптированные программные продукты.

Что касается перехода на Linux в тюменском госсекторе, сомневаться в том, что мы будем в первых рядах среди пилотных регионов, не приходится. «Как только появится что-нибудь интересное, мы с удовольствием подключимся первыми и поддержим отечественный продукт», — еще весной признавался директор областного департамента информатизации.

Остается надеяться, что инициатива Института развития Интернета получит комплексную поддержку, а не формальную. Пока даже портал Государственных услуг не слишком дружелюбен по отношению к пользователям Linux — официальный драйвер, необходимый для работы портала, функционирует только на системах Microsoft. Но этот вопрос, при желании, можно решить относительно быстро.

В целом же идея видится довольно полезной. Смена О С в таком крупном секторе может спровоцировать рост рынка отечественного программного обеспечения, ведь код системы Linux открыт, а аналогов многим программам для Windows пока нет. Где спрос — там и предложение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени