Dipol FM | 105,6 fm

«Буриме» готовит премьеры и боится непонимания

В предстоящие каникулы труппа «Буриме» отдыхать не собирается. Театр работает сразу над тремя премьерами.

В предстоящие каникулы труппа «Буриме» отдыхать не собирается. Театр готовит сразу три премьеры. Какие — рассказал художественный руководитель коллектива Никита Бетехтин.

Под руководством выпускницы Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий Екатерины Андреевой «Буриме» репетирует детскую сказку. Молодой режиссер ставит «Оле Лукойе» Ганса Андерсена.

Спектакль должен получиться камерным: Екатерина отказалась от громоздких декораций, в работе задействованы всего два актера. Ожидается, что первый детский проект от «Буриме» зрители увидят в середине февраля.

Отметим, что произведения Андерсена в Тюмени пользуются популярностью. Совсем недавно в кукольном театре состоялась премьера «Снежной королевы».

Пока одна часть коллектива трудится над детской сказкой, другая работает над пьесой театра абсурда. «В ожидании Годо» Сэмюэля Беккета «Буриме» обещал представить публике в декабре. Но премьера перенесена на 6 марта — день рождения художественного руководителя театра.

По словам Бетехтина, ставить этот спектакль сложно. «Беккет — не Толстая и не Пулинович с русским менталитетом. Это автор, в текстах которого и ирландский черный юмор и гротеск. „В ожидании Годо“ — пьеса в стиле западного театра, одна из самых ярких пьес театра абсурда. Она требует исключения системы Станиславского и перехода на игровой театр. А это явление в России больше экспериментальное. Получится молодежная андеграундная постановка. Если честно, мы боимся, что нас не поймут», — признался Никита Бетехтин.

Еще одна сложность в том, что наследники Беккета настояли, чтобы спектакль шел без музыкального сопровождения. Сегодня трудно представить спектакль, музыкой для которого была бы тишина. Как решить эту проблему, в «Буриме» уже придумали, но секрет не раскрыли — до конца непонятно, что из этого получится.

«В ожидании Годо» — мужская история. В ней задействованы Антон Лавренов, Роман Гаглоев, Виктор Галкин и Денис Прутов. Трагедия с элементами комедии станет первым двухчасовым спектаклем с антрактом в репертуаре театра. До этого все работы были в одном действии.

На прошедшем в начале декабря театральном фестивале «Живые лица» «Буриме» получил сертификат на 30 тысяч рублей на постановку нового спектакля. Никита Бетехтин решил потратить деньги на «Ромео и Джульетту». Он и будет режиссером нового спектакля.

Самую печальную повесть на свете горожане уже видели. Считается, что впервые профессионально поставил ее на тюменской сцене Константин Солдатов. Премьера состоялась в ноябре 2009 года. Хотя до ангажементовского спектакля, больше ориентированного на школьников, был еще рок-балет «Ромео Джульетта. Made in Heaven». Его создал идейный вдохновитель шекспировского экспериментального театра Алексей Ушаков в 2006 году.

«Буриме» это нисколько не смущает. «Мы предлагаем посмотреть на пьесу с другой стороны, — рассказывает Никита Бетехтин. — Одна из наших задач — находить в старом что-то новое. Постараемся найти и показать это зрителям». Спектакль театралы увидят только в конце апреля.

Работая над тремя премьерами, «Буриме» смотрит в будущее — летом театр планирует взяться за Чехова. Возможно, это будут «Три сестры» или трилогия рассказов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф