Dipol FM | 105,6 fm

Бросился в воду в форме, только фуражку скинул

Подполковник полиции Радиф Сарипов рассказал корреспонденту "Вслух.ру", как спас едва не утонувшую тюменку.

_С героем дня Радифом Сариповым, о котором сегодня сообщили все тюменские СМИ, включая наше издание, пообщался корреспондент «Вслух.ру» и узнал подробности спасения тюменки, которая едва не утонула в Туре во время Сабантуя._

«В День города на берегу Туры в зоне отдыха заречных микрорайонов проходил Сабантуй, в 10 часов утра мы заступили на дежурство, обеспечивали охрану общественного порядка, — рассказывает полицейский*. — Перед этим прошел инструктаж, на котором всем напомнили, что следует уделить внимание и водоему. Во время дежурства ко мне подошел один из гражданских и сообщил о не совсем трезвой женщине. Она приехала на велосипеде и хотела искупаться.

Вскоре я ее нашел, выяснил, что зовут хрупкую девушку Наталья. Она призналась, что действительно хочет искупаться».

Полицейский напомнил велосипедистке, что купание здесь запрещено и посоветовал идти домой. Девушка послушно пошла босиком вдоль реки, в сторону памятника морякам и вскоре скрылась из виду.

«Я развернулся и пошел обратно, где должен был находиться, но почувствовал неладное, — продолжает Радиф Юсупович. — Решил проверить, ушла ли девушка от реки. В кустарнике увидел велосипед, ее одежду и полотенце на ветке. Она уже купалась в реке. Кричу ей: плыви к берегу, а то еще утонешь! Вместо этого девушка со словами „я еще искупаюсь“ перевернулась на спину и стала удаляться от берега.

В какой-то момент ее накрыло волной, после чего она вынырнула и вдохнула с характерным свистом, хватая ртом воздух. Потом снова погрузилась в воду и больше не показывалась. Я запомнил место на воде, только фуражку успел снять и отбросить ее в сторону.

Доплыл, пошарил в воде руками. Быстро удалось нащупать и схватить тонущую — не успела на дно уйти.

Я поднял девушку над водой, уложил себе на спину и рывками поплыл к берегу. Она была без сознания, не дышала. Пока плыл, слышал, как из нее вода выходит, очевидно, так и прокачал ее. Вытащил на берег, похлопал по лицу. Девушка пришла в себя и не могла понять, что происходит.

Я начал задавать простые вопросы, чтобы вывести из стресса: „Где живешь? Сколько лет?“. Она назвала место жительства и сказала, что ей 34 года. Оставаться с ней я не стал. К тому времени подбежали коллеги, а я весь мокрый, в хлюпающих ботинках кустами, чтобы никому из отдыхающих в таком виде не попасться на глаза, побежал к машине. Меня еще трясло от холодной воды и адреналина. Я ведь даже сотовый телефон с удостоверением не вытащил из кармана, все промокло. Фуражку потом искал, ей тоже не повезло — в грязь упала. Но самое главное, человека спас».

Радиф Сарипов говорит, что не первый раз спасает тонущего. Когда еще был курсантом вытащил из воды 7-летнего мальчишку в Вагайском районе. Он точно так же ушел под воду. Спасая тюменку, полицейский был готов провести реанимацию, так как постоянно вместе с коллегами проходит соответствующую подготовку.

Радиф Юсупович своим личным примером показал всем нам, как нужно поступать в экстренной ситуации. Во-первых, ее надо предвидеть, во-вторых, действовать, не раздумывая, ведь счет идет на секунды.

Кстати, полицейский согласился с тем, что река в том месте очень коварна — когда поднимал из воды девушку, почувствовал на глубине водоворот. Может быть, из-за него здесь и тонут те, кто игнорирует знаки «Купание запрещено».

_* Должность Радифа Сарипова — старший инспектор управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области, подполковник полиции_

Еще по теме
===========

— Тюменский полицейский спас утопающую

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России