Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бросающим курить советуют не уповать на электронные сигареты

Врач кабинета по отказу от курения Центра здоровья взрослой поликлиники ОКБ №2 Александра Фролова провела консультирование жителей Тобольска по профильному вопросу.

Врач кабинета по отказу от курения Центра здоровья взрослой поликлиники ОКБ № 2 Александра Фролова провела консультирование жителей Тобольска по профильному вопросу. Слушателями и активными участниками обсуждения проблемы табачной зависимости стали сотрудники крупных тобольских предприятий — «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер».

Табак — это единственный товар, который убивает пользователя при применении по прямому назначению, утверждает врач. В мире ежегодно продается более пяти миллиардов сигарет. В России на душу населения приходится 2786 сигарет. Более 70 процентов российских детей подвергаются пассивному курению дома, и неудивительно, что возраст начала курения составляет 8−10 лет. В Тюменской области курильщиками являются 27 процентов от всего населения.

Александра Фролова доступно объяснила, что подкуренная сигарета выделяет два потока табачного дыма. Один из них — активный — образуется, когда курильщик делает затяжку. Второй — побочный — поток выделяется во внешнюю среду даже тогда, когда человек держит сигарету в руке. По словам врача, побочный поток содержит значительно больше канцерогенов, чем основной. Помимо канцерогенов сигареты содержат разные токсины, отравляющие организм, и смолы, оседающие в дыхательных путях. Именно со смолами связано понятие «кашель курильщика» — это бронхи элементарно пытаются очиститься.

Врач остановилась на том вреде, который никотин несет сосудам. В норме сосуд представляет из себя полую трубочку, никотин же способен повреждать стенку сосуда. На поврежденном месте формируется атеросклероз — основа развития сердечно-сосудистых заболеваний, который заканчивается инфарктом, инсультом, тромбозом сосудов.

Запрещать и не предлагать ничего взамен неправильно, поэтому в центрах здоровья региона созданы школы по отказу от курения. Преодолеть психофизиологическую зависимость от сигареты призваны методы поведенческой помощи и физиологического воздействия. «Самое главное, чтобы человек сам захотел отказаться от плохой привычки. Если он не хочет, то как его не гипнотизируй, какие препараты не давай, ничто ему не поможет», — свидетельствует Александра Фролова. Для мотивации к отказу от курения врач предложила воспользоваться порталом takzdorovo-to.ru, где создан виртуальный кабинет по отказу от курения. Фролова лично отвечает на вопросы, связывается с пациентами по телефону и электронной почте.

Сотрудники тобольских предприятий не остались безучастными к лекции врача и забросали ее вопросами. В частности, один из вопросов касался вреда препаратов, помогающих отказаться от курения. Фролова не скрывала: есть препараты, которые не входят в рекомендации Министерства здравоохранения, но в аптеках активно продаются. Они имеют выраженные побочные эффекты. А вот у жевательной резинки с никотином и пластырей не выявлено побочных эффектов, которые могли бы препятствовать их применению. «Все должно быть в комплексе, нельзя уповать только на пластырь или только на жвачку», — заметила Александра Фролова.

Тоболяков заинтересовало, в течение какого времени организм полностью очищается от всей «сигаретной» гадости. Оказалось, угарный газ выводится из организма через 24 часа, никотин — через 48 часов. Но чтобы прошли увеличенные риски к развитию рака, инсульта и инфаркта, требуется 10−15 лет. «Сосуды восстанавливаются от трех месяцев до года, легкие очищаются от трех до девяти месяцев, все по-разному», — рассказала врач.

Оказалось, что курение кальяна ничуть не уступает по вредности курению сигарет, а в некоторых случаях даже превосходит сигареты. «В кальяне табак не горит, а долго тлеет, и из-за низкой температуры горения образуется больше канцерогенов. Плюс концентрация дыма гораздо больше, чем при выкуривании сигарет. Регулярное курение кальяна вредно. Да и нерегулярное тоже, потому что никто не знает, когда же человек вдохнет свою роковую дозу канцерогенов», — рассуждает доктор.

Разговор коснулся и такого модного гаджета как электронный сигареты. По словам Фроловой, электронные сигареты были сделаны для того, чтоб позволить курильщикам курить там, где это запрещено. «Я не рекомендую это использовать: одна из составных частей психологической зависимости от сигареты — это взаимодействие руки и рта. С электронной — все то же самое. Между тем, для избавления от зависимости этот рефлекс нужно отключать», — говорит врач.

Конечно, не остался без внимания вопрос финансового поощрения бросивших курить со стороны работодателя. Александра Фролова рассказала, что такая практика существовала на базе одного лечебного учреждения Тюмени и принесла свои плоды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России