Dipol FM | 105,6 fm

Броня крепка, «Арматы» наши быстры

В Нижнем Тагиле на выставке Russia Arms Expo показали оружие будущего.

С новыми образцами вооружения на международной выставке Russia Arms Expo, проходившей с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле, познакомились представители более чем 50 стран. Оценил возможности российского ВПК и корреспондент «Вслух.ру». Сразу же поразил размах выставки — за один день посмотреть все просто нереально, тем более когда вокруг тебя масса отвлекающих факторов, таких как эффектное выступление пилотажной группы «Стрижи» на самолетах МиГ-29 или танковый бой на полигоне.

С нарастающим гулом четверка самолетов МиГ-29 внезапно рассекла пасмурное небо и заставила тысячи людей устремить взоры ввысь. Воздушные асы, пикируя с высоты, мчались низко над землей и снова устремлялись в облака, демонстрируя фигуры высшего пилотажа.

Самым эффектным маневром для зрителей стало падение самолета с приглушенным двигателем. На какие-то доли секунды один из истребителей теряет управление, камнем падает вниз, но вскоре вновь оживает и набирает высоту. Впечатления от увиденного не передать, особенно когда очень быстро нарастает гул турбин. В такие секунды кажется, что самолет летит прямо на тебя.

Зрители были приятно удивлены увиденным, тем более что авиашоу на выставке изначально не анонсировалось и оказалось для всех бонусом. Вход на выставку вооружений стоит 900 рублей. С учетом такого зрелища эта сумма — сущий пустяк. Главной же «приманкой» для рядовых посетителей, которым нет нужды покупать противотанковые ракетные комплексы, самоходные гаубицы, БМП на радиоуправлении или ракеты РСЗО «Смерч», была демонстрация военной техники на полигоне.

Организаторы выставки обещали разыграть на полигоне настоящее сражение, но эта битва, по крайней мере из того, что удалось увидеть, больше походила на учения с боевыми стрельбами. Стрелявшие по мишеням танки находились вдалеке, тем не менее чувствовалось, как от выстрелов из 125-миллиметровых орудий вздрагивала земля. Это как раз те ощущения, за которые люди платят деньги.

Снаряды поражали цели и огненным рикошетом отлетали в сторону. В отличие от привычной «киношной» картинки звук от выстрела из пушки вдалеке запаздывает на пару секунд: сначала мы видим вырывающийся из ствола дым и уже затем грохот орудия. Ложкой дегтя стали досадные промахи во время показательных стрельб. На них обратили внимание два российских офицера из числа зрителей, прокомментировав, что наша военная техника тут совершенно ни при чем.

Знакомясь с новыми образцами вооружения и общаясь с теми, кто его создает, начинаешь понимать очевидные вещи — новейших военных разработок на выставке нет, все они засекречены. На стендах же в павильонах и на открытых площадках представлено все то, что идет на экспорт. Исключением является разве что танк «Армата». Он был представлен на выставке, однако смотреть на него можно было только из-за ограждения с расстояния не менее 3 метров. Даже не потрогать, не говоря о том, чтобы посмотреть, что у него там внутри.

Корреспонденту «Вслух.ру» удалось пообщаться с одним из столичных экспертов в области танкостроения, но его пояснения были крайне сдержанны. Эксперт, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что ездил на «Армате». По его словам, это действительно танк нового поколения с необитаемой башней и расположением экипажа в бронекапсуле. Так же как и Т-90, от кумулятивных зарядов «Армату» прикрывают экраны и динамическая защита. На этом танке стоит челябинский Х-образный дизельный двигатель мощностью 1200 л. с. Газотурбинные силовые установки, которые ставили на танки Т-80, уже не выпускают, хотя этот двигатель зарекомендовал себя, по словам эксперта, очень неплохо.

Как оказалось, «Армата» была создана еще пять лет назад, поэтому замминистра обороны РФ Юрий Борисов во время официального показа и общения с конструкторами лишь окинул ее взглядом. Больше времени замминистра обороны уделил стоявшим рядом модернизированным БМП-3 «Драгун» и «Деривация». На «Деривации» стоит 57-миллиметровая пушка, расположенная в «необитаемой» башне. «Драгун» — это результат более углубленной модернизации. В этой БПМ двигатель с кормы был перенесен в носовую часть, что позволило сделать более просторным десантное отделение. Вооружение на «Драгуне» осталось тем же, что и на привычной БМП-3, однако сейчас оно размещается в дистанционно-управляемом модуле. То есть из такой БМП можно вести огонь, находясь на расстоянии, — к примеру, из командирской машины.

Как пояснил «Вслух.ру» представитель концерна «Тракторные заводы», имея дистанционное управление, БМП могут более эффективно выполнять единую боевую задачу. При этом основная роль экипажа сводится к защите боевой машины пехоты от ближайших угроз. БМП оснащена камерами кругового обзора с высоким разрешением и мониторами внутри. В случае выхода из строя электроники экипаж может вести огонь по-старинке.

Броня крепка, «Арматы» наши быстры

Еще одну интересную разработку представил Ковровский электромеханический завод — мини-боевую машину на гусеничном ходу с дистанционным управлением. Им не только можно управлять на расстоянии, но и вести прицельный снайперский огонь из пулемета. В боевой машине вообще нет места ни для механика, ни для стрелка.

Радиоуправляемый танк создан на базе отечественного мини-погрузчика и управляется из бронированного автомобиля «Тигр» двумя людьми — один едет, другой ведет огонь — с помощью джойстиков, похожих на игровые. Радиус выполнения боевой задачи боевого «погрузчика» составляет 2 км. По словам представителей завода-изготовителя, от идеи до внедрения новинки прошло меньше года. В роли заказчика таких изделий могут выступать различные силовые структуры, к примеру, для ликвидации террористов. Кстати, Ковровский электромеханический завод уже производит серийные роботы для разминирования, которые стоят на вооружении ФСБ. Создание робота, который может стрелять не хуже снайпера, стало возможным благодаря современной гидравлике, которой оснащается строительная техника, выпускаемая заводом.

Удивили новыми технологиями специалисты московского НИИ «Геодезия». В частности, они представили тепловизор с невероятно высокой чувствительностью. С его помощью можно даже увидеть тепловые отпечатки от лапок мухи на стекле или пластике, что уж говорить о человеке. Прибор ночного видения можно обмануть, старый тепловизор тоже — если к примеру, укрыться алюминиевой фольгой. С новым тепловизором такой трюк не пройдет.

Чем стреляют современные танки, посетителям выставки показали специалисты Научно-исследовательского машиностроительного института. На экспозиции НИМИ представлены снаряды калибра 125 и 152 мм. Институт специализируется на создании классических неуправляемых артиллерийских снарядов. Над управляемыми снарядами работают другие институты. Неуправляемые снаряды отличаются высокой надежностью — один отказ на 1000 выстрелов.

Одним из направлений деятельности института является повышение точности снарядов. Оказывается, кучности стрельбы можно добиться за счет изменения формы конструктивных элементов снарядов. Ну и, естественно, многое зависит от того, кто стреляет. Чтобы гаубичный снаряд попадал точно в башню танка, находящегося далеко за пределами прямой видимости, нужно произвести от 100 до 200 выстрелов. При этом от танка при попадании в него 152-миллиметрового фугасного снаряда практически ничего не остается.

Тульский «НПО «Сплав» представил на выставке свои ракеты, самая мощная из них — РСЗО «Смерч» — длиной около восьми метров. Эти ракеты, несмотря на свои внушительные размеры, не управляемые. И понятно почему: как и для «Катюши» во время Великой Отечественной войны, главная их задача — наводить ужас на врага. Ракетами РСЗО «Смерчь» уже интересовались несколько иностранных делегаций.

_Следующая выставка вооружений в Нижнем Тагиле состоится через два года. Кстати, из Тюмени в Нижний Тагил проще всего доехать не через Екатеринбург, а напрямик — по Ирбитскому тракту через Ирбит, Нижнюю Синячиху и Алапаевск. Расстояние около 450 км. Время в пути около 6 часов. Так быстрее, чем через Екатеринбург. Во-первых, путь короче, к тому же федеральная трасса сильно загружена. Но нужно учитывать, что дорога за Алапаевском местами находится в плачевном состоянии, где приходится сбрасывать скорость до 10-20 км в час._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени