Dipol FM | 105,6 fm

Бродячие собаки представляют реальную угрозу для тюменцев

Городские власти планируют упростить процедуру подачи заявок на отлов агрессивных животных.

Самым обсуждаемым на сегодняшнем заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности городской думы был вопрос, касающийся отлова безнадзорных домашних животных в Тюмени. Особых разногласий по поводу того, что делать с хвостатыми бродяжками, нет.

«Более половины жителей Тюмени склоняются к тому, чтобы убрать бродячих собак, способных нанести вред человеку, из города, — пояснил „Вслух.ру“ депутат Тюменской городской думы Владимир Подушко. — Замечаю, что с каждым годом собаки становятся все умнее и организованнее. Завтра они разорвут своих собратьев, которых не допускают в стаю, или бездомных кошек. Когда же им не будет еды, они переключатся на людей. А от стаи, скажу вам, отбиться очень тяжело. Ранним утром у школы № 37 наблюдал недавно, как стая собак пыталась поймать бездомную кошку, при этом собаки действовали очень организованно, точно также загоняют охотники добычу. Они не бросаются на нее все сразу, а лишь одна-две, остальные не преграждают ей путь. И даже когда кошка заскочила на дерево, поднялась на высоту 2,5 метра от земли, одна из собак умудрилась ее оттуда скинуть. Все это произошло в считанные мгновения. Кошку уже было начали рвать на части, но их успел разогнать мужчина, который вышел из дома на прогулку со своей собакой».

В том, что необходимо принимать срочные меры уверен и председатель думской комиссии Николай Моисеев, иначе, по его словам, люди сами от отчаяния начнут отстреливать бродячих собак или травить их ядом, как это происходит в Москве.

Департамент городского хозяйства в самое ближайшее время рассчитывает максимально упростить процедуру подачи заявки на отлов бродячих животных: достаточно будет указать, о каком именно животном идет речь — собаке ли кошке — и назвать адрес. Как отметил в своем выступлении перед депутатами директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, действующая процедура подачи заявок сильно усложнена: чтобы подать заявку, необходимо указывать пол, окрас, вес собаки и так далее. Кроме того, если раньше заявки на отлов принимали только в управах округов и только письменно, то сейчас предусматривается возможность подать заявки через информационно-диспетчерскую службу 051. Достаточно будет позвонить, и заявка на отлов будет передана в «ЛесПаркХоз». В настоящее время в департаменте городского хозяйства дорабатывают необходимые для отлова и содержания бродячих собак документы с учетом замечаний прокуратуры Центрального округа Тюмени.

По словам Александра Шпиренко, они уже разработали показатель результативности работы по отлову собак, исходя из наличия или отсутствия вблизи социально значимых объектов, таких как детские сады и школы, которые будут охвачены маршрутной сетью бригад по отлову безнадзорных домашних животных. Иначе работу ловчих просто не проконтролировать, потому что бродячих собак в Тюмени по головам никто не считал. Есть лишь примерные цифры.

Безусловно, в первую очередь с улиц должны быть убраны агрессивные животные. Кстати, в пункте временного содержания «ЛесПаркХоза», по данным на 12 октября, была подвергнута эфтаназии одна собака весом 32 кг, в возрасте двух лет, отловленная на улице Элеваторной, 31, как следует из отчета, «по причине повышенной возбудимости, беспокойного поведения, извращенного аппетита, самопогрызания».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область