Dipol FM | 105,6 fm

Братьев Мищуков в Тюмени удивило количество молодых бардов

Впервые, по их словам, они встретили такое количество исполнителей бардовской песни в возрасте до 18 лет.

В юбилейном X «Зимнем Бардовском» фестивале, завершившемся в Тюмени, приняли участие 110 любителей и ценителей бардовской песни из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, сел Омутинское и Нижняя Тавда. Ямало-ненецкий автономный округ представляли музыканты из городов Салехард, Ноябрьск, Губкинский и пос. Пангода. Также приехали делегации из столицы Уральского Федерального округа — Екатеринбурга, городов Каменск-Уральский и Реж Свердловской области, села Берёзовки Пермского края и Челябинска.

Подарком для зрителей «Зимнего Бардовского» стало выступление лауреатов Грушинского фестиваля [Игоря Иванова](/thesaurus/256 859) (Томск), Леонида Сергеева, Вадима и Валерия Мищуков (Москва).

Автор-исполнитель Леонид Сергеев второй год подряд возглавляет жюри тюменского фестиваля, авторский дуэт Валерия и Вадима Мищуков, постоянных членов жюри Грушинского фестиваля, впервые выступил в этой роли на «Зимнем Бардовском» в Тюмени. Кроме почетных гостей в состав жюри вошли заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменской государственной Академии культуры, искусств и социальных технологий Ирина Бархатова, автор-исполнитель, председатель регионального Совета Клуба самодеятельной песни Урала Константин Просеков, автор-исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля Марина Дмитриева. Об этом сообщили «Вслух.ру» в городском департаменте по спорту и молодежной политике.

На фестивале работали творческие мастерские и проходила конкурсная программа, которая традиционно была разделена по двум возрастным категориям — до 18 лет и старше 18 лет. Комплиментом из уст братьев Мищуков стала оценка участия на фестивале молодежи. Впервые, по их словам, они встретили такое количество исполнителей бардовской песни в возрасте до 18 лет. Леонид Сергеев добавил: «Пока с нами есть молодежь, бардовская песня будет жить».

Поддерживая тему молодого поколения на «Зимнем Бардовском» в Тюмени, мы побеседовали с Кураповой Натальей Валентиновной, педагогом музыкальной студии «Интервал», базирующейся во Дворце искусств «Пионер».

Одним из участников фестиваля в этом году стал ансамбль «Краски лета», уже неоднократный участник и лауреат «Зимнего Бардовского» в Тюмени, Курганского фестиваля «Бардовские костры», Грушинского фестиваля, международных фестивалей «Роза ветров», «Сибирь зажигает звезды» и других. Артисты выступают в возрастной категории до 18 лет. На вопрос, откуда у юных исполнителей любовь к авторской песне, руководитель ансамбля Наталья Курапова, педагог музыкальной студии «Интервал», базирующейся во Дворце искусств «Пионер», ответила просто: «Есть песни плохие, а есть песни хорошие, мы поем хорошие песни».

В рамках гала-концерта, подводящего итоги фестиваля, состоялось награждение дипломантов и лауреатов.

Дипломом 2 степени в номинации «Исполнитель песен» до 18 лет награждена Олега Кизерова (Тюмень), старше 18 лет — Ирек Фарахов (Ноябрьск) и Павел Рубцов (Салехард). Диплом 2 степени в номинации «Автор-исполнитель» до 18 лет получил один из самых юных участников фестиваля Николай Вайцеховский (Тюмень). Дипломом 2 степени в номинации «Автор-исполнитель» старше 18 лет награждена Светлана Дяхтерева-Перепелкина (Челябинск).

Дипломантами 1 степени в номинации «Дуэты и ансамбли» до 18 лет стали Анастасия Лезнева и Анастасия Слабоденюк (Тобольск). Дипломом 1 степени в номинации «Исполнитель песен» старше 18 лет награждены представители Тюмени — Анна Зубова, Анастасия Русанова, Сергей Пономарев и Валерия Высоцкая.

Лауреатами «Зимнего Бардовского» в Тюмени стали: в номинации «Исполнитель песен» — Александр Белозуб (п. Пангоды, ЯНАО), в номинации «Дуэты и ансамбли» — ансамбль «Краски лета» студии «Интервал» (Тюмень).

За многолетний вклад в развитие авторской песни в регионе благодарственное письмо Тюменской областной думы получил исполнительный директор фестиваля «Зимний Бардовский» в Тюмени — Сергей Ломакин.

В честь 70-летия Тюменской области, к которой было приурочено проведение юбилейного фестиваля, памятным сувениром с символикой Тюменской области был награжден клуб авторской песни «Северный вариант» из п. Пангоды Ямало-Ненецкого автономного округа. Александр Белозуб — один из представителей клуба, лауреат «Зимнего Бардовского» в Тюмени в номинации «Исполнитель песен», являющийся постоянным участником всевозможных бардовских фестивалей, но в Тюмени выступающий впервые, высоко оценил уровень тюменского фестиваля. В конкурсной программе Александр исполнял песню Михаила Анчарова «Про органиста», которая до глубины души тронула всех слушателей и членов жюри. В репертуаре Александра есть авторские песни, но дебютировать на тюменском фестивале он все же решил с проверенными произведениями, отшучиваясь: «Зачем петь свои песни, если есть хорошие?» На следующем фестивале Александр обещал выступить уже со своим творчеством.

На гала-концерте выступили все дипломанты и лауреаты фестиваля с лучшими конкурсными номерами. Зрители и не заметили, как пролетело время, и вот уже зазвучали финальные аккорды всем известной песни на слова Леонида Сергеева, музыку Валерия Мищука «Зеленое небо», которую под аккомпанемент гостей фестиваля исполнили все участники и зрители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги