Dipol FM | 105,6 fm

Борис Хохряков: Регионы в составе большой Тюменской области – равноправные партнеры

Эксперты комментируют статью врио губернатора области Владимира Якушева «Почему мы нужны друг другу».

«Договор о сотрудничестве между Тюменской областью, Югрой и Ямалом, рассчитанный до конца 2020 года, дает нам право утверждать, что еще долгие годы мы будем вместе работать как полноценные партнеры, равноправные субъекты РФ, уважающие и дополняющие друг друга», — считает председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков, комментируя статью врио губернатора области Владимира Якушева «Почему мы нужны друг другу», которая опубликована в газете «Тюменская правда».

«Совместных дел юга и севера в последнее время становится все больше, — отметил в статье Владимир Якушев. — Это прямое следствие укрепления делового партнерства между Тюменской областью, Югрой и Ямалом, в основе которого лежит договор, заключенный в 2004 году и недавно продленный на годы вперед. Договор стал гарантом самостоятельности Югры и Ямала в большом регионе, очень непростом с точки зрения административного устройства. Главное, что сложившаяся в регионе политико-правовая система реально способствует развитию всех трех субъектов Российской Федерации, составляющих Тюменскую область, позволяет реализовать много важных совместных проектов в интересах всех жителей».

Борис Хохряков напомнил, что в декабре 2014 года исполнится двадцать лет с момента начала взаимодействия дум Тюменской области, Югры и Ямала. «Теперь этот общий орган называется Советом законодателей, и я позитивно оцениваю это сотрудничество. Первые годы было взаимодействие на уровне трех субъектов Федерации, когда нужно было решать общие проблемы. В 2004 году подписан договор о распределении полномочий, появилась программа „Сотрудничество“, она работает плодотворно. За эти годы были построены десятки километров дорог, много детских садов, школ и других объектов социальной сферы. Наше сотрудничество нужно продолжать», — отметил он.

Спикер югорского парламента вспомнил 90-е годы, когда между многими городами Ханты-Мансийского автономного округа не было дорог, а сегодня они построены. «Нужно развивать транспортную инфраструктуру, строить новые дороги, чтобы соединять все три субъекта Федерации в районе поселка Приобъе, так Тюмень будет связана с Ямалом через Югру на новом направлении. Необходимо продолжать строить новые детские сады и школы, так как у нас положительная демография. Поэтому в будущем у нас работы невпроворот, — считает он. — В последние годы все показатели в сельском хозяйстве в округе положительные — увеличилось производство молока, мяса и других продуктов. Та программа субсидирования, которая помогает фермерам развиваться, успешно действует. Не могу сказать, что мы полностью обеспечиваем себя продовольствием. Но у нас есть надежные соседи — это Тюменская область, в которой хорошо развито сельское хозяйство. Начался взаимообмен с Ямалом и Тюменской области. В городах Югры проходят выставки тюменских товаропроизводителей, которые мы планируем проводить и в дальнейшем».

Кроме этого у регионов есть промышленная интеграция. Например, предприятие «Тобольск-Нефтехим» занимается переработкой, а работает на нефтяном газе, который поставляют из Югры и Ямала. Нефтяники используют оборудование, которое производится на заводах в Тюмени. Такое экономическое взаимодействие будет продолжаться.

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Вячеслав Танкеев рассказал, что его с Тюменской областью связывает сорок лет жизни. «Когда я был молодым человеком, приехал на север и сорок лет жил и работал в Нижневартовске. Все развитие происходило на моих глазах, особенно последние десять лет — это новый этап в истории развития нашего государства, второе дыхание, — отметил он. — За это время по программе „Сотрудничество“ совместно построено почти 700 км дорог, 13 мостов, десятки детских садиков. Наши югорские студенты учатся на территории Тюменской области. Каждый житель северных автономных округов проезжает через Тюмень и видит, как город преображается».

По мнению законодателя, приоритеты «Сотрудничества» — инфраструктурные проекты. «Это строительство дорог, инновационные технологии, медицина, подготовка кадров, что особенно важно для серверных округов. Потенциал Тюмени надо обязательно использовать. Как руководитель крупного строительного предприятия в Югре могу сказать, что сейчас особенно не хватает людей со средним специальным и техническим образованием. И в строительстве и в нефтянке есть определенный дефицит. Так что надо совместно работать, чтобы решить кадровую проблему», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени