Dipol FM | 105,6 fm

«Большой шлем» в Тюмени станет ступенькой для российской сборной к Олимпиаде в Рио

По словам Эцио Гамба, результат сборной будет измеряться не количеством золота, серебра и бронзы, но достойным местом в квалификационном международном рейтинге.

До летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро остается год, но дзюдоисты готовятся к ней уже сейчас. Одной из значительных ступеней на пути к попаданию на главное спортивное соревнование мира станет международный турнир «Большой шлем», который пройдет 18 и 19 июля в Тюмени. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции спортивный директор международной федерации дзюдо Армен Багдасаров. Он приехал в Тюмень не в первый раз, был и делегатом от сборной, и ответственным за проведение соревнований — и каждый раз отмечал высокий уровень организации мероприятий в Тюмени.

Как рассказал генеральный менеджер России по дзюдо Эцио Гамба, перед российскими спортсменами стоят высокие задачи. Участие в «Большом шлеме» становится приоритетным из-за присваиваемых квалификационных очков. По словам генерального менеджера России по дзюдо, результат будет измеряться не количеством золота, серебра и бронзы, но достойным местом в квалификационном международном рейтинге. Российские дзюдоисты стремятся попасть в первую восьмерку. Этого хотят и все остальные спортсмены из 58 стран мира, которые в ближайшие дни съедутся в Тюмень.

Долгое время Эцио Гамба руководил мужской сборной по дзюдо, теперь под его началом и женщины-дзюдоистки. Он отметил, что значительный прогресс женской сборной очевиден, россиянки вполне могут претендовать на золото в своих категориях. Любимчиков у менеджера нет: «Как можно? Каждый из них хорош, каждый самый лучший». Ранее было известно, что в турнире «Большой Шлем» будут участвовать четверо тюменских дзюдоистов: Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Иван Воробьев. Однако позже выяснилось, что к ним присоединятся Дарья Давыдова, Яна Крюкова и Муса Могушков.

Тюменская спортсменка Дарья Давыдова ранее выступала в категории до 70 килограммов, нынче же девушка дебютирует в категории до 63 килограммов. Руководитель сборной пока не берется прогнозировать успех ее выступления: «Она серьезная девушка, много работает, мы посмотрим на этом турнире, чего она достигла».

Муса Могушков выйдет на татами после длительной реабилитации в Испании. Эцио Гамба назвал Могушкова суперспортсменом и напомнил, что это будет его первое соревнование после операции на руке. Оказалось, спортсмен сам попросился поучаствовать в соревновании высокой квалификации: «Он сказал, что готов, что хочет бороться. Почему бы и нет? Любое соревнование, особенно такого уровня — неплохой шанс заработать необходимые очки для попадания на Олимпиаду», — рассказал господин Гамба.

Семь тюменских дзюдоистов на турнире — это не щедрость к болельщикам, но объективный выбор. По мнению Эцио Гамбы, благодаря участию в сборной тюменцев Россия на прошлом чемпионате мира взяла семь медалей, оставив позади Японию с тремя медалями. Он отметил, что российская команда сейчас номер один в мире.

Судя по заявочному листу, в Тюмень собираются приехать только три лидера мирового рейтинга из 14-ти. Тюменских корреспондентов заинтересовало это обстоятельство. По словам Армена Багдасарова, подготовка каждого спортсмена индивидуальна. Есть сильные спортсмены, которые могут себе позволить выступать на трех соревнованиях в году. Так что каждое участие — это часть стратегии тренеров: кому-то сделать это не позволяет финансовое положение, а у кого-то действительно хороший запас очков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область