Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Больше половины случаев рака у тюменцев выявляют на ранних стадиях

В 2017 году в Тюменской области было диагностировано 5902 случая злокачественных новообразований.

В 2017 году в Тюменской области было диагностировано 5902 случая злокачественных новообразований. В 56% рак удалось обнаружить на ранней стадии, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Раннее выявление злокачественных новообразований является одной из основных целей «Медицинского города», подчеркивают в ведомстве. Благодаря современным профилактическим осмотрам, количество пациентов, которым удаётся победить рак, увеличивается.

«Раннее выявление онкологических заболеваний — одно из приоритетных направлений здравоохранения Тюменской области. Мы постоянно работаем над совершенствованием этой системы, и пусть она пока не идеальна, но уже сделаны очень важные шаги, которыми мы поделились с регионами. Тюменская область стала первым регионом в Российской Федерации, создавшим полномасштабную систему скрининговых исследований онкологических заболеваний», — прокомментировала Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

По мировой статистике рак молочной железы занимает лидирующие позиции. В Тюменской области за 2017 год было выявлено 679 случаев рака молочной железы, из них 71,5% на ранней стадии.

Недавно на лечение в «Медицинский город» попала женщина 64 лет. В профилактических целях тюменка обратилась в поликлинику по месту жительства. В рамках профилактического осмотра женщине сделали маммографию, по результатам которой пациентку направили на консультацию к онкологу-маммологу. В день обращения ей провели ультразвуковое исследование с биопсией опухоли. Пока результат биопсии готовился, пациентка проходила дообследование в условиях поликлиники, а также специальные методы исследования в «Медицинском городе».

Благодаря разработанной системе мер, которая направлена на сокращение сроков маршрутизации пациентов, женщина прошла все необходимое обследование в максимально короткие сроки. Пациентке установили диагноз — рак молочной железы 1 стадии.

«На территории Тюменской области отработана система скрининга и маршрутизации женщин. В рамках профилактической программы, женщины старше 40 лет направляются на маммографию. В случае подозрений на опухоль, пациентку направляют в один из 3 маммологических центров „Медицинского города“, где проводится полное обследование. При выявлении злокачественной опухоли пациентка направляется на консилиум специалистов, на котором определяется план лечения и госпитализации в стационар „Медицинского города“. Ранняя диагностика рака молочной железы позволяет пациентке получить щадящее лечение и быстрое выздоровление», — подчеркнула Валерия Павлова, заведующая маммологическим центром ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

По словам заведующей, в настоящее время пациентке назначена дата госпитализации для хирургического лечения (удаление опухоли с биопсией сигнального лимфоузла). Это органсохранная операция, которая позволяет предотвратить риски лимфостаза верхних конечностей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа