Подросткам помогает кадровый центр "Работа России".
В Тюменской области закончилась первая трудовая смена для подростков. Ребята работали в школах, детских садах, библиотеках, организациях культуры и спорта, а также на предприятиях внебюджетной сферы. Им предлагались вакансии помощника младшего воспитателя, помощника вожатого, рабочего по благоустройству населенных пунктов, промоутера, помощника проводника пассажирского вагона, помощника рабочего по уходу за животными, помощника экскурсовода.
В сельской местности школьники проводили прополку и поливку растений, помогали выращивать и собирать урожай, знакомились с сельскохозяйственной техникой и осваивали навыки агрономов.
Губернатор области Александр Моор отметил, что региональное правительство уделяет особое внимание проведению детской оздоровительной кампании и занятости несовершеннолетних. В летние месяцы служба занятости планирует трудоустроить 18 тысяч тюменских школьников. А это значит, что каждый четвертый подросток региона проведет увлекательное и полезное лето, приобретая новые знания и навыки.
Поиск вакансий подростки могут осуществлять самостоятельно на портале «Работа России» или придя на консультацию в Центр занятости населения по месту проживания.
Отметим, что утвержден упрощенный порядок трудоустройства несовершеннолетних. В частности, исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. Теперь достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя).
Согласие на заключение трудового договора органа опеки и попечительства необходимо только достигшим 14 лет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Фото: Информационный центр Правительства Тюменской области