Dipol FM | 105,6 fm

Более двух тысяч иностранцев приняла Тюменская область за четыре года

Наибольшая доля приехавших приходится на Казахстан (49%) и Украину (44%).

Более двух тысяч жителей других государств поселились в Тюменской области с 2013 по 2017 годы. Все они стали участниками региональной государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Об этом сообщила директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич.

Действующая в настоящее время программа разработана на период с 2013 по 2020 годы. Цель программы: стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению на постоянное место жительства квалифицированных специалистов для обеспечения социально-экономического развития сельских территорий региона.

Стать участником программы возможно при условии выбора для проживания и трудоустройства одной из территорий вселения Тюменской области (их 20), которыми являются Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский районы и Заводоуковский городской округ.

Участвовать в программе вправе соотечественники, которые проживают за рубежом, либо те, кто является иностранными гражданами, постоянно или временно проживающими на законных основаниях на территории Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и соответствующие требованиям и критериям, установленным программой.

Заявление об участии в программе рассматривается межведомственной комиссией по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

В целях стимулирования переезда и закрепления квалифицированных специалистов в сельской местности для участников программы предусмотрены:

— возмещение стоимости проживания по месту временного размещения (предоставляется участникам программы за любые 6 месяцев в течение первого года проживания на территории вселения в размере 70% от фактической стоимости месячного проживания, но не более 200 рублей в сутки);

— единовременная выплата для организации и обустройства личного подсобного хозяйства в размере 60 000 рублей (предоставляется участникам программы в течение первых двух лет проживания в территории вселения);

— компенсация расходов на оказание медицинской помощи.

«Мы заинтересованы, чтобы человек переехал, остался жить с семьей. Когда приезжает специалист, к примеру, врач, который пожелал ехать и работать в село, мы заинтересованы в помощи ему. Помогаем оформлять документы на всех уровнях. Чтобы они переехали, остались жить и развивали область», — поделилась Надежда Мазуркевич.

Вопросы трудоустройства, жилищного и социально-бытового обустройства каждого кандидата и членов их семей прорабатываются на стадии согласования. При этом максимально учитываются требования работодателей и пожелания соотечественников, а также интересы жителей территорий вселения.

В целях привлечения квалифицированных специалистов участникам программы предоставляется муниципальное жилье, сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения. Возможность переезда в Тюменскую область каждого соотечественника, направившего заявление, рассматривается индивидуально, с учетом важных жизненных аспектов: трудоустройство всех трудоспособных членов семьи, наличие вариантов жилищного размещения, устройство детей и т. д.

Тюменская область в лице прибывших соотечественников получила квалифицированных специалистов, преимущественно заместивших вакансии, длительное время незанятые местным населением.

Особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим культурной и психологической адаптации переселенцев, их интеграции в местное сообщество.
В Тюменской области выстроена многоуровневая система работы по упрочению этноконфессиональных отношений, обеспечению общественно-политической стабильности, профилактике национального, религиозного и политического экстремизма.

В эту работу включены органы государственной власти, местного самоуправления, институты гражданского общества, коллегиальные общественные формирования.
Ежегодно регионом предполагается принимать по 232 человека и за период реализации программы с 2013 по 2020 годы планировалось принять 1680 человек.

Фактически на 01.12.2017 года в Тюменскую область прибыло и поставлено на учет 2118 человек. Это связано с тем, что в 2014—2015 годах на территорию региона в экстренном массовом порядке прибыли граждане Украины. Кроме того, регион делают привлекательным для проживания развитие экономики, обширная сеть учреждений социальной сферы и коммунального комплекса, активное жилищное строительство, относительно высокий уровень заработной платы, стабильная общественно-политическая обстановка.

Наибольшая доля приехавших приходится на Казахстан (49%) и Украину (44%). Остальные переселенцы из Армении, Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Азербайджана и Грузии.

88% участников программы имеют высшее и среднее профессиональное образование, то есть, относятся к квалифицированным рабочим кадрам (в том числе 46% участников программы имеют высшее образование и 42% среднее профессиональное образование).

Участниками программы и членами их семей закрыты 239 вакансий учителей и врачей различных специальностей (с членами семей 256 человек), 105 вакансий специалистов сельского хозяйства, в том числе 13 агрономов и 22 ветеринарных врача и зоотехника, 42 вакансии инженерных работников.

Из числа членов семей участников программы 48% являются детьми, в том числе, 244 — дошкольного возраста, 350 — школьного возраста, 39 — студенты образовательных учреждений высшего образования и учащиеся профессиональных образовательных организаций. Кроме того, в семьях участников программы после переезда в Тюменскую область родилось 22 ребенка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление