Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Более 75 тыс. человек приняли участие в программе «Расширяя горизонты»

Во всех 26 муниципальных образованиях действуют тридцать четыре класса, среди них три специально оборудованы для слепых и слабовидящих граждан.

Третий год в Тюменской области продолжается реализация программы по повышению компьютерной грамотности жителей области «Расширяя горизонты», которая стартовала по инициативе губернатора [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998). В уникальном для России проекте уже приняли участие более 75 тыс. человек, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Программа с многообещающим названием «Расширяя горизонты» была запущена в четырёх населенных пунктах Тюменской области в 2010 году. Успех первого «пилотного» этапа стал поводом к масштабному продолжению. На данный момент во всех 26 муниципальных образованиях действуют тридцать четыре класса, среди них три специально оборудованы для слепых и слабовидящих граждан, есть даже мобильный класс для работы в труднодоступных районах.

По первоначальному плану программа «Расширяя горизонты» должна была продлиться два года, однако, учитывая продолжающийся активный спрос со стороны тюменцев на обучающие семинары, правительство области решило продлить ее реализацию. Запись будущих участников проводится на несколько месяцев вперед, поэтому прогнозов о завершении программы организаторы не дают.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области [Александра Албычева](/thesaurus/256 984), цель программы — не только обучение людей, но и создание условий и возможностей для применения новых знаний. Именно по этой причине одновременно с обучением был запущен ряд сопутствующих проектов, одним из которых стала программа «Доступный компьютер». Выпускники курсов имеют возможность выбрать себе компьютер по доступной цене и даже приобрести его в кредит по сниженной ставке.

Кроме того, в регионе функционирует 57 точек бесплатного wi-fi и 46 стационарных пунктов коллективного доступа к Интернету, действуют и льготы на приобретение мобильных модемов, и специальные тарифы. «Комплексный подход к достижению поставленной цели дал свои результаты. Об этом говорит статистика и живые отзывы учеников. Пожилые люди смелее проявляют интерес к Интернету, перестали бояться пользоваться современными технологиями в жизни. Больше всего рады курсам дети в сельской местности, для которых свободный доступ к Сети — скачок в качестве обучения», — поделилась успехами директор ГАОУ ТО «РИО-Центр» Татьяна Григорьева.

На данный момент проект «Расширяя горизонты» остается уникальным по масштабу и количеству слушателей курсов. Результаты обучения говорят о том, что в регионе формируется база для построения полноценного информационного общества.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус