Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Более 600 дымоизвещателей установили в домах многодетных семей

Есть положительный пример, когда такой датчик позволил избежать человеческих жертв.

642 устройства, предназначенных для своевременной подачи сигнала тревоги в случае обнаружения очагов возгорания, появились в деревянных домах, где проживают многодетные семьи. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по профилактике пожаров в Тюменской области, которое провел сегодня, 28 января, губернатор Владимир Якушев.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, среди причин возникновения огня первое место занимают неосторожное с ним обращение, нарушение правил эксплуатации электроприборов и печей. Причем, последние два фактора лидируют в пожарах, жертвами которых стали дети. «В течение 2015 года сотрудники МЧС проводили профилактические выезды в места проживания многодетных и неблагополучных семей, обследовали их жилые строения, проводили профилактические беседы, давали рекомендации, — уточнил он. — Большая работа с детьми в этом направлении проводится в течение всего года и в период летней оздоровительной кампании во всех образовательных учреждениях области».

По словам заместителя губернатора, директора регионального департамента социального развития Ольги Кузнечевских, во всех муниципальных образованиях завершился подворный обход, в рамках которого специалисты социальных служб побывали в деревянных домах, где проживают многодетные семьи и семьи, требующие особого внимания. По итогам рейда были уточнены данные регионального реестра. В нем значится более 12 тысяч семей, половина из которых проживают в деревянных строениях.

Уже разработан и утвержден межведомственный план по стабилизации ситуации с пожарами в Тюменской области. Одной из новых для региона профилактических мер станет установка дымоизвещателей. «У нас уже есть положительный пример, когда такой датчик позволил избежать человеческих жертв — недавно, услышав звук опасности, старший ребенок вывел младших из помещения, в котором начинался пожар», — рассказал Юрий Алехин. Он добавил, что совместно с муниципалитетами ведется работа по оснащению подобными устройствами жилых помещений, где проживают большие семьи с детьми.

По мнению Владимира Якушева, межведомственное взаимодействие не может заключаться в формальном доведении информации к сведению и составлении отчетов. «Главы сельских поселений и муниципальных образований, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники МЧС, социальные работники, педагоги — это люди, которые находятся в постоянном контакте с жителями, и которые знают как и чем живет та или иная семья. Инспектируя дома, они не должны ограничиваться отписками, ведь от качества работы каждого из них зависит чья-то жизнь. Надо учиться заранее прогнозировать ситуацию, принимать решения, которые не повлекут за собой трагических последствий», — считает губернатор.

Глава региона поручил продолжить оснащение автономными пожарными извещателями деревянных домов многодетных семей, актуализировать инструменты и механизмы профилактики возгораний среди населения, отнесенного к группе особого внимания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область