Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Более 14 тысяч школ построят в России, Тюмень не останется в стороне

В Тюменской области ежегодно открываются новые школы.

Минобрнауки России подготовило программу по созданию 14 234 новых школ в стране. Предполагается, что к 2025 году удастся перевести 100% обучающихся из зданий школ с износом более 50% в новые школы и обеспечить обучение в одну смену.

Оценка показала, что в настоящий момент инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям: некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства. Кроме того, согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,5 миллионов человек.

На основании данных, полученных в ходе анализа, Минобрнауки России разработан проект постановления правительства РФ «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015−2025 годы.

На данный момент регионами в рамках государственных, региональных, муниципальных программ уже запланировано введение 812,005 тыс. дополнительных мест. Этого можно добиться за счет строительства новых школ, увеличения площади учебных площадей, проведения капитального ремонта, строительства новых зданий школ взамен изношенных, проведения организационных кадровых решений, эффективного использования имеющихся помещений.

Программа поддержана всеми субъектами Российской Федерации и в настоящее время проходит процедуру согласования, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В Тюменской области ежегодно открываются новые школы. Самым урожайным за последнее время оказался 2013 год, когда были ведены в эксплуатацию семь школ, тогда же в Тюмени появилось уникальное учебное заведение — президентское кадетское училище. В 2014 году открылся второй корпус школы № 98 в Тюмени. Планы 2015 года — ввод в эксплуатацию школы с дошкольным отделением в селе Солянка Уватского района и в селе Второвагайское Вагайского района, а также открытие нового здания гимназии № 16 в Тюмени. Сейчас учениками гимназии являются 815 детей, однако новое здание рассчитано на 1,1 тыс. человек, идет добор учеников. Уже сформировано пять первых классов вместо четырех, а это значит 150 первоклассников сядут за парты в сентябре. Принимаются дети в пятые предпрофильные классы, в физико-математический седьмой и десятый классы.

Кроме того, в этом году начнет работу областная физико-математическая школа, которая примет 1 сентября 120 детей из разных муниципалитетов Тюменской области, которые прошли конкурсный отбор и зачислены в 6−8 классы. В будущем численность обучающихся составит около 550 человек.

Продолжается ремонт учебных заведений в регионе. 78 школ отремонтируют в Тюменской области к 1 сентября. Комплексный ремонт запланирован в трех учебных заведениях в Тюмени и в 75 — по югу области. Здания оборудуют так, чтобы ребятам с особенностями здоровья было комфортно учиться. Косметический ремонт проведут во всех школах, сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области.
На ремонт школ в областном центре выделено 1 025,79 тыс. рублей и 41 614,52 тыс. рублей по югу области.

Наиболее остро вопрос со строительством учебных заведений стоит в новых микрорайонах Тюмени. Там наблюдается несоответствие количества школ и детей. Так, Видный, Восточный-2 и Малахово растут очень быстро, школьников становится все больше. В одной только школе № 72 учится 1290 человек, школа № 63 загружена еще больше, там проходит обучение 2680 человек. С 2012 года нагрузка школы № 63 выросла на 12 классов. Перегружена также школа № 59 на Войновке. Чтобы хотя бы частично решить проблему, организована доставка детей в другие учебные заведения. Школа в Восточном-2 должна появиться в 2017 году и принять 1 тыс. 500 учеников.

В Тюменской области работает 536 общеобразовательных учреждений всех видов, 91 школа находится в Тюмени. На 1 января 2015 года общая проектная мощность школ превышает фактическую наполняемость. Количество учебных мест в школах области — 188 тыс. 447, количество обучающихся — 160 тыс. 374 человек. В среднем в классе учится по 20 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени