Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Благоустройство Гилевской рощи начали с расчистки русла ручья Ключи

К концу 2016 года тюменцы получат современный, красивый, удобный парк.

Глава администрации Тюмени Александр Моор осмотрел лесопарк «Гилёвская роща» и провёл совещание по реализации программы его благоустройства. Заместитель главы Максим Афанасьев, представители подрядчика и заказчика, управы Ленинского округа обсудили рабочие моменты и оценили подготовительные работы, проведенные специалистами. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Наконец, заключен муниципальный контракт на проведение благоустройства одного из значимых и красивых мест нашего города — Гилёвской рощи, подрядчик начинает проводить необходимые работы, — сказал Александр Моор. — Поскольку объект экологический, основная задача — сделать так, чтобы не нанести никакого вреда окружающей среде. Подрядчик начинает работы с расчистки русла ручья Ключи, протекающего по территории всего парка. Зима — лучший период для проведения таких работ. Все организационные моменты мы обсудили на выездном рабочем совещании. Думаю, что к концу 2016 года тюменцы получат современный, красивый, удобный парк „Гилёвская роща“ для активного времяпрепровождения».

Глава администрации подчеркнул, что в разрешении всех вопросов, возникающих в процессе благоустройства, важно взаимодействовать с общественными организациями: ТОСами, коллегией экологов, представителями Общественной палаты, спортивных ассоциаций. «При реализации проекта все спорные вопросы, связанные с применяемыми технологиями, необходимо обсуждать и принимать совместные решения, чтобы потом не возникало претензий. Подрядчик и управа Ленинского округа будут максимально привлекать общественников к контролю за реализацией всех этапов проекта. Важно сделать так, чтобы в процессе работ были продуманы все нюансы, дабы мы могли учесть их в будущем при благоустройстве столь же масштабных территорий. Напомню, у нас на стадии общественного обсуждения находится благоустройство лесопарка «Затюменский», — сказал Александр Моор.

Напомним, в 2014 году началась подготовка к реконструкции популярного у тюменцев парка. Жители активно участвовали в создании проекта территории. Для этих целей также создана специальная рабочая группа. Летом 2015 года специалисты осуществили проектирование, при котором были учтены пожелания общественников, затем объявлен конкурс на проведение работ. По контракту заказчиком работ определен МКУ «ЛесПаркХоз», подрядчиком — ОАО «Мостострой-11».

Масштабной реконструкции в Гилёвской роще проводиться не будет, так как зона лесопарка охраняемая. В первую очередь с территории рощи уберут засохшие на корню деревья и старые кустарники. Все здоровые деревья будут сохранены. В рамках проведения поэтапной реконструкции лесопарковой зоны запланировано благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки (в общей сложности больше 4 тыс. 123 м), а также создать за пределами рощи удобные парковочные места на 468 машин. Установят на территории лесопарка опоры освещения (427 шт.), контейнеры для мусора (12 шт.), урны (118 шт.), скамейки (63 шт.), беседки (19 шт.), сделают ограждения и входную группу. Появятся в парке и шесть площадок для занятий спортом общей площадью 2,3 тыс. кв. м; пять площадок для игр и отдыха общей площадью 11,3 тыс. кв. м. Продуманы и вопросы безопасности — на территории рощи специалисты смонтируют и подключат к системе более 200 камер видеонаблюдения.

Важный этап реконструкции — берегоукрепление: подрядчикам необходимо будет стабилизировать 22 тыс. 671,4 кв. м склонов, а кроме того, расчистить русло ручья Ключи — 157 тыс. 405 кв. м. На период благоустройства лесопарк будет доступен гражданам для отдыха и занятий спортом, ограничат доступ только на определенных участках, где будут выполняться вышеуказанные работы, в зависимости от их очередности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени