Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Благодаря Тюменской области во всех шести субъектах УФО открыты отделения Президентской библиотеки

На сегодняшний день в нашем регионе создано 149 центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

На протяжении более чем десяти лет развивается тесное сотрудничество, направленное на сохранение и приумножение исторического и культурного наследия страны, между Президентской библиотекой и Тюменской областью, отмечающей 14 августа 2020 года 76-летие со дня образования. Владимир Якушев, занимавший ранее пост губернатора Тюменской области, в 2009 году входил в состав рабочей группы по созданию Президентской библиотеки и ее филиала, который функционирует на базе Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева с 2011 года.

За это время подготовлено и передано в фонды Президентской библиотеки более четырех с половиной тысяч оцифрованных копий уникальных региональных изданий и документов, например, «Ежегодник Тобольского губернского музея», «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирские вопросы», «Труженики сельского хозяйства Земли Тюменской», издания об истории, экономике, этнографии и другие материалы по истории Тобольской губернии и Тюменской области.

На сегодняшний день в Тюменской области создано 149 центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки; таким образом, все города и районы области охвачены единой сетью, открывающей возможность подключения к уникальному электронному хранилищу.

В этом году 6 февраля в Кургане состоялось торжественное открытие Регионального центра Президентской библиотеки, который разместился на территории Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова.

Благодаря поддержке правительства Тюменской области и активной работе Тюменского филиала Президентской библиотеки Уральский федеральный округ стал первым и единственным в Российской Федерации, где во всех шести субъектах открыты региональные центры Президентской библиотеки.

В январе этого года также открылся обновленный центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки на базе Каскаринской школы Тюменского муниципального района.

На портале Президентской библиотеки любой читатель может познакомиться с коллекцией «Тюменская область: страницы истории». Она включает исследования, статистические материалы, архивные документы, изобразительные и аудиоматериалы, отражающие социально-экономические и общественно-политические аспекты истории региона XVI—XX вв.еков. В электронных читальных залах также можно «полистать» подшивки местных газет «Серп и молот» за 1946−1948 годы, «За коммунизм» за 1962−1963 годы, «Ленинская правда» за 1980−1986 годы и т. д, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Фото: www.oblgazeta.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени