Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Благодаря "Ключу к жизни" Саша Фролов продолжает жить

В 9 лет у мальчика появилась опухоль единственной почки. Московские специалисты разводили руками, а благотворительный проект "Ключ к жизни" отправил мальчика в Израиль.

В течение трех лет проект социального партнерства «Ключ к жизни» помогает больным детям Тюменской области. Одним из первых пациентов проекта стал житель п. Богандинский Саша Фролов. Спустя два года, несколько операций и курсов химиотерапии мальчик, от которого в свое время отказались даже столичные врачи, продолжает жить.

С рождения Саша жил с единственной почкой, рассказывает его мама Татьяна Фролова. В 9 лет мальчик получил серьезную травму, пришлось вызвать скорую помощь и ехать на обследование. Тогда-то у Саши обнаружили опухоль его единственной почки, при этом болезнь развивалась чрезвычайно стремительно. Сначала образование было размером с горошинку, во время обследования врачи Областной клинической больницы № 2 констатировали, что опухоль выросла. Когда через несколько часов провели операцию, то опухоль была настолько велика, что вес ее составлял 700 граммов. После операции ребенок продолжал жить с половиной почки. Позади у него — шесть химиотерапий, четыре из них — лучевые. «Сейчас Саше 15 лет, мы дожили, слава богу!» — не скрывает радости Татьяна.

О проекте «Ключ к жизни» Фроловы ничего не знали. Они полгода ждали операции в Москве: ополовиненный орган терял свои функции, ребенок не мог самостоятельно ходить в туалет. «Но нам отказали, сказали, что уже поздно, ничего сделать не могут. Живите, мол, сколько получится», — вспоминает несчастная мать. Тогда она пошла в департамент, была готова просить, умолять, стучаться во все двери. Отчаявшейся женщине посоветовали обратиться в «Ключ к жизни». «Нас очень быстро оформили и отправили в Израиль — практически за две недели. Оплачено было все: проезд, лечение, проживание. Там Саше сделали пластику почки», — рассказывает Татьяна Фролова.

Проект не забывал своего пациента, и через некоторое время Саша снова оказался в Израиле — теперь уже вместе с бабушкой. Их и в третий раз приглашали — на проверку — но семья уже не поехала. «Мы решили, что мы уже живые, а многие дети прямо сейчас нуждаются в помощи. Да и обследование можно было пройти в Тюмени», — поделилась мама Саши.

Сейчас у мальчика со здоровьем получше, но большое количество курсов химиотерапии не могло не сказаться на организме. Недавнее УЗИ показало что-то похожее на камень в почке, однако пока мама опасается везти его на обследование — во всех медучреждениях введен карантин по кори. Иммунитета у Саши практически нет, поэтому с обследованием пока придется подождать. Частые головные боли мешают учебе, однако мальчик увлекся шахматным спортом, даже получил несколько медалей за призовые места.

«Я очень благодарна проекту и врачам, не ожидала, что нам так быстро помогут. Я так хотела, чтобы мой ребенок жил. А в России нам уже все отказали. И „Ключ к жизни“ стал нашей последней надеждой — надеждой на жизнь», — рассказала Татьяна Фролова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область