Dipol FM | 105,6 fm

Бизнес-омбудсмены предлагают отложить ЕГАИС до лучших времен

Вопросы последствия введения ЕГАИС для розницы обсуждали региональные бизнес-омбудсмены на шестой Всероссийской конференции Уполномоченных в Москве.

Вопросы последствия введения ЕГАИС для розницы обсуждали региональные бизнес-омбудсмены на шестой Всероссийской конференции Уполномоченных в Москве. Общую позицию большинства региональных правозащитников изложил уполномоченный при Президенте Р Ф по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он подчеркнул, что «если мы решили делать ЕГАИС на стадии производства и хранения, то останавливать процесс на стадии реализации не имеет смысла». Однако он подчеркнул, что для реализации выбран совсем неудачный момент. «Учитывая сложную экономическую ситуацию, программу можно было бы отложить «до лучших времен», — сказал Титов.

Напомним, с 1 января 2016 года все без исключения организации, продающие алкоголь в розницу, а также индивидуальные предприниматели, закупающие для последующей продажи пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху должны посредством ЕГАИС подтверждать факт закупки такой продукции. Далее — с 1 июля 2016 года — организации, расположенные в городских поселениях, обязуются передавать в ЕГАИС данные о розничной продаже алкогольной продукции. Через год эта же обязанность по передаче данных о продаже возникает и у организации в сельских поселениях. Но в вопросе подтверждения продажи есть исключения. Не регистрировать в ЕГАИС факты реализации могут, например, розничные торговые предприятия в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к интернету.

Тюменский бизнес-омбудсмен по инициативе предпринимателей НП «Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области» и совместно с Управлением лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, инициировала внесение поправок в № 182-ФЗ, которые в частности предполагают перенос вступления в силу норм о необходимости подключения розничной торговли к ЕГАИС. Законопроектом, который направлен на рассмотрение в Тюменскую областную думу, предлагается установить единые сроки наступления обязанности передачи данных в ЕГАИС для подтверждения факта, как для закупки алкогольной продукции, так и для ее розничной продажи: с 1 июля 2016 года в городских поселениях; с 1 июля 2017 года в сельских поселениях. При принятии положительного решения областными депутатами законопроект будет направлен в Государственную Думу.

«Для выполнения обязанности по фиксации фактов закупки и продажи в ЕГАИС необходимо провести техническое переоснащение торговых мест: докупить специальное оборудование, установить программное обеспечение и т. д. Конечно, все это может привести к уменьшению количества лицензиатов — субъектов предпринимательской деятельности. Поэтому важно смягчить этот переходный период, как минимум, дать время подготовиться к нововведениям», — говорит тюменский омбудсмен Лариса Невидайло.

Справка:

ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор