Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

«Бессмертный полк» пополнился «Бессмертным батальоном»

В него вошли те, кто в мирное время погиб при исполнении воинских обязанностей в зонах боевых конфликтов.

В Тюмени завершился Парад Победы, ставший самым многочисленным за последние несколько лет. Более 45 тысяч тюменцев поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк» и пронесли фотографии своих воевавших родственников по центральной улице города.

Оглядываясь на прохладную и дождливую погоду, которая выпала на 9 мая в прошлом году, организаторы заготовили для всех гостей парада теплые пледы. Они не пригодились: сегодня в Тюмени солнечно и достаточно тепло.

О важности сохранения памяти о войне напомнил с трибуны губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он поблагодарил ветеранов за подаренную возможность жить и работать в мирное время, в свободной стране. «Вы прошагали тысячи верст войны. Жестоко бились с врагом, сдержали его натиск и гнали фашистов до самого Берлина. Вы видели горе и знаете настоящую окопную правду, испытали боль утрат и ликование Победы. Вы умеете ценить жизнь, любить родную землю, с честью выполнять свой долг. Мы учимся этому у вас и клянемся быть достойными вашего подвига, — подчеркнул Владимир Якушев. — Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто ушел из жизни после нее! Они с нами. Они живы, пока горит пламя Вечного огня. А оно не погаснет никогда!».

Основная заповедь военного поколения, отметил глава региона, отдать тепло души раненым и сиротам, а высшая ценность — делиться последним куском хлеба: «Главный закон — никогда не терять надежду, верить и побеждать. Все это наши предки завещали нам. В их сердцах всегда была любовь к своей семье, родной земле. Она давала силы побеждать ради счастливого будущего детей и внуков. День Победы в нашей стране — праздник всеобщего единения. Он сплотил россиян разных возрастов — от самых юных до убеленных сединами. В этом — наша сила».

И это особенно важно, по словам губернатора, в сегодняшней ситуации, когда Россия вновь подвергается нападкам, противостоит новым угрозам и вызовам: «Мы обязаны быть сильными, оправдать доверие наших отцов и дедов, сплотиться и вместе с президентом сделать все, чтобы преодолеть трудности и добиться успеха».

По мнению главы региона, парад Победы нужен, чтобы люди помнили героев и любили свою Родину. «Любая новая война начинается именно тогда, когда забывают о предыдущей, — напомнил губернатор. — Наш добросовестный труд на благо родного Отечества, на благо региона и всех жителей — достойное продолжение великого подвига наших отцов и дедов».

Владимир Якушев добавил, что хорошей традицией стало участие в шествии трудовых коллективов, которые вносят существенный вклад в развитие и процветание Тюменской области. Вместе со старшим поколением в праздничных колоннах идут и молодые тюменцы. «Парад Победы нужен нам, чтобы мы гордились нашей великой страной. Помнили ее героев и любили свою Родину. Свято хранили историческую правду о Великой Отечественной войне. И всегда помнили мудрые слова: любая новая война начинается именно тогда, когда забывают о предыдущей. Наш добросовестный труд на благо родного Отечества, на благо региона и всех жителей — достойное продолжение великого подвига наших отцов и дедов».

Ветераны Великой отечественной войны по традиции возглавили колонну, знамя Победы провезли перед трибунами участник парада Победы 1945 года Михаил Андреевич Никишин, труженица тыла Алевтина Степановна Синячкина и отличник Тюменского президентского кадетского училища Алексей Горюнов.

Строем прошли воспитанники Тюменского президентского кадетского училища, курсанты ТВВИКУ и представители силовых ведомств. Гигантскую копию Знамени Победы впервые пронесли воспитанники центра «Алый парус» и ветераны «Боевого братства».

Настоящей жемчужиной парада стала 45-тысячная колонна «Бессмертного полка». На парад с портретами ветеранов приходит все больше горожан. Кроме того, впервые сформирован «Бессмертный батальон», в него вошли те, кто в мирное время погиб при исполнении воинских обязанностей в зонах боевых конфликтов. По предложению Совета ветеранов фотографии ушедших тружеников тыла пронесли в рядах колонны «Тюмень тыловая».

В шествии приняли участие многие известные жители области, в рядах «Бессмертного полка» прошел с портретами отца и деда губернатор Владимир Якушев, в колоннах — руководители политических партий, вузов, предприятий. «Они рядом с нами идут по главным улицам городов и поселков. Все больше и больше тюменцев присоединяются к акции. А, значит, — никто не забыт и ничто не забыто! — уверен глава региона. — Пройдя в колонне эмоции переполняют каждого, особенно потому, что инициатива проведения этой уже масштабной акции зародилась у нас, в Тюмени. Здесь, рядом со своими героями, ты заряжаешься их энергией и силой, хочешь быть похожим на них и сделать все, чтобы дотянуться до их подвига, подарившего нам будущее».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД