Dipol FM | 105,6 fm

Бесплатных кружков и секций в Тюмени не станет меньше

Одна из важных задач дополнительного образования - привлечь в кружки и секции как можно больше подростков.

Педагоги дополнительного образования принимают участие в традиционной августовской педконференции, которая в течение двух дней проходит в Тюмени. Сегодня около 160 человек из всех районов региона работают на секции, посвященной профессиональным компетенциям.

Начальник управления молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политики Оксана Савинова рассказала корреспонденту «Вслух.ру»: «Тема секции очень актуальна, поскольку современный мир быстро меняется. Каждый день появляется огромное количество информации, нужно успевать за новшествами. Сфера дополнительного образования должна быть интересной, иначе дети просто не пойдут в кружки и секции. Руководители знают: если сегодня ты не будешь отвечать запросам подрастающего поколения, то окажешься за бортом. Растет конкуренция, появляются новые технологии в работе, поэтому, чтобы быть на плаву, необходимо очень четко управлять развитием своей организации дополнительного образования, грамотно руководить коллективом. Мы предлагаем нашим коллегам подумать, каким образом можно создать атмосферу для продуктивной работы, настроить коллектив на результат, обеспечить рост и креативное развитие. Для этого педагоги со всей области и приехали в Тюмень. Большой плюс, что в рамках конференции мы имеем возможность обсудить перспективы, ключевые задачи, стоящие перед учреждениями сферы дополнительного образования»".

Оксана Савинова обозначила основные точки роста. Важнейшая из них — обеспечить доступность дополнительного образования. К 2018 году согласно федеральной программе необходимо достичь 75% охвата детей, в Тюменской области по итогам 2015 года цифра уже больше — 80%, это превышает среднероссийское значение на 13%. «Наши учреждения используют все варианты, например, успешно взаимодействуют с общеобразовательными школами, на их базе проводят мероприятия, чтобы как можно больше детей смогли поучаствовать в программах», — заявила Оксана Савинова.

Еще одна задача — привлечь в кружки и секции как можно больше подростков. Программ для детей предлагается немало, серьезная заявка идет от юношей и девушек, поэтому учреждениям необходимо быть готовыми перестроиться и предложить им востребованные форматы. По словам Оксаны Савиновой, работа с подростками имеет свои особенности: во-первых, для них актуально получить информацию быстро, во-вторых, им хочется попробовать себя в разных направлениях. На этот запрос нужно откликаться, поскольку приобретение нескольких компетенций помогут им в дальнейшем выбрать профессию и получить надпрофессиональные навыки — умение работать в команде, управление проектами, ораторское искусство и многое другое. Это облегчит молодым людям путь к успеху, какую бы сферу деятельности они ни выбрали.

Также среди первоочередных задач — обеспечить широкий выбор программ дополнительного образования, неважно, в каком учреждении занимается ребенок — в бюджетном или коммерческом, главное, чтобы он нашел для себя интересное и полезное дело. Это означает, что сами программы будут перестраиваться, чтобы соответствовать запросам ребенка и родителей. Например, в регионе есть потребность в подготовке инженерных кадров, а потому необходимо активно развивать научно-техническое творчество. Уже сейчас серьезно укреплена материально-техническая база, количество направлений в кружках будет расти, выбора у ребят станет больше.

Оксана Савинова заверила, что в новом учебном году количество бюджетных средств, выделяемых на программы дополнительного образования, не уменьшилось. Весь тот объем услуг, которые дети могли получить на бесплатной основе, сохранится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд