Dipol FM | 105,6 fm

Барельеф «Тюмень – Победителям» претендует на премию правительства России

При разработке концепции барельефа авторы постарались осмыслить знаковые эпизоды Великой Отечественной войны.

Тюменцы выражают свое мнение о монументальном художественно-историческом барельефе «Тюмень — Победителям», который установлен на Исторической площади к 70-летию Победы. На портале «Я решаю!» открыто голосование. Участникам проекта предстоит решить, достоин ли памятник того, чтобы его выдвинули на правительственную премию России в области культуры и искусства.

Напомним, барельеф «Тюмень — Победителям» уже стал «Откровением года» — именно такую номинацию монументальной композиции присвоил «Клуб 7», объединяющий представителей областных СМИ. Возможно, это первая, но не последняя награда для тюменского памятника.

Директор Екатеринбургского художественного фонда, заслуженный работник культуры Сергей Титлинов объясняет, что при разработке концепции барельефа авторы постарались осмыслить знаковые эпизоды Великой Отечественной войны, события, сопутствующие ей, влияние и последствия этих событий на ход российской, европейской и мировой истории, оценить роль исторических личностей и обычных людей.

Ежедневно сотни тюменцев и гостей нашего города приходят на Историческую площадь и изучают новое монументальное произведение. Здесь проводятся экскурсии, открытые уроки, встречи ветеранов. В юбилейные даты Великой Отечественной войны многие приходят сюда со своими детьми и внуками и рассказывают им историю войны, как она коснулась их семьи.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Герман Смирнов убежден, что 2015 год, год 70-летия Победы, для Тюмени был ознаменован большим культурным событием — сооружением барельефа «Тюмень — Победителям».

«Городской совет ветеранов выступил одним из инициаторов реконструкции существовавшего ранее на этом месте барельефа, потому что он уже требовал ремонта. В современных условиях необходимо было подчеркнуть значимость Победы нашего народа. Мы решили, что нужен другой памятник, более выразительный. Я считаю, что сегодняшнему школьнику детальное знакомство с барельефом дает полное представление о том, как наш народ пришел к Победе, какие исторические битвы выигрывали наши вооруженные силы. Мы уверены, что барельеф будет служить „наглядным пособием“ для проведения уроков истории. А самое главное, что он отражает вклад наших земляков, тюменцев, в достижение Победы, на нем изображены реальные герои войны и тыла. Историю, и особенно историю таких трагических событий, как Великая Отечественная война, нужно знать всем. Если её забывают, она повторяется. Не было ни одного ветерана, которого бы этот барельеф не задел за живое, поэтому мы считаем, что Тюмень получила к 70-летию Победы достойный подарок», — сказал Герман Смирнов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Российские банки отменяют комиссию за платежные стикеры
Внешние ограничения стали дополнительным стимулом для кредитных организаций нарастить темп разработки замещающих платежных решений.
#деньги
#банки
#платежи
#МИР
#карты
#новости Тюмени
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Из Тюмени в Турцию запустят прямой авиарейс
Авиакомпания будет выполнять полеты один в неделю.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Турция
#путешествие
#туризм
#отдых
#отпуск
#Рощино
#Ютэйр
#боинг
#полет
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
В Нижневартовске возбудили дело в отношении подростка за лжеминирование школы
Подозреваемый признался, что сделал сообщил в МЧС о взрывном устройстве из хулиганских побуждений.
#происшествия
#МЧС
#школа
#ХМАО
#Тюменская область
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
В Тюмени подвели итоги стипендиальной программы от одного из мобильных операторов
Студенты представляли проекты в сфере технологий и цифровизации.
#мобильный оператор
#ТюмГУ
#студенты
#сотрудничество
#проект
#новости Тюмени
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
Александр Моор: 10 образцов инновационных разработок испытаны и переданы в реализацию
В Тюмени подвели итоги работы Западно-Сибирского научно-образовательного центра за 2023 год.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ХМАО
#ЯНАО
#губернатор
#Александр Моор
#Дмитрий Артюхов
#Наталья Комарова
#наука
#образование
#инновации