Dipol FM | 105,6 fm

Банк России научил тюменцев обращаться с деньгами и показал старинный кабинет

Так в учреждении прошел День открытых дверей.

В Тюмени прошел День открытых дверей Банка России. Сотни школьников и взрослых горожан узнали, как обращаться с деньгами, составить личный финансовый план и уберечься от мошенничества.

Экскурсии по музейной экспозиции, лекции, викторины, конкурсы, мастер-классы, демонстрация работы кассовой техники, различные игры и финансовые консультации — все это было доступно для гостей одного из самых закрытых и охраняемых учреждений страны.

Впервые Отделение Тюмень посетили дошколята и учащиеся начальных классов. Они играли в «Поле чудес», собирали банкноты и лепили сувениры. Школьники постарше слушали, почему аверс и реверс в обиходе называют «орлом» и «решкой».

Взрослые тюменцы узнали об уникальных фактах из истории наличных денег, о введении в 1917 году используемого ныне Банком России изображении двуглавого орла, денежных «суррогатах» периода гражданской войны.

В ходе лекции о рисках в мире финансов гости задавали вопросы о мошенничестве с банковскими картами и признаках, по которым можно выявить финансовую пирамиду.

В этот день в банке была открыта новая музейная экспозиция «Кабинет управляющего отделением Государственного банка конца XIX — начала XX века». Гостям представили деревянный стол с зеленым сукном, на котором присутствуют неотъемлемые атрибуты делового человека того времени: чернильница, пресс-папье, счеты, телефон.

Популярностью пользовалась и интерактивная программа «Кассовый работник»: посетители самостоятельно пересчитывали монеты и проверяли на подлинность банкноты не на глаз, а на специальном оборудовании.

«Современный человек должен обладать определенными знаниями и навыками при получении кредита, вложении средств в различные финансовые инструменты, использовании банковских карт. Нашим гражданам необходимо понимать суть предоставленной услуги, знать, какие возникают обязательства и риски, уметь отличать добросовестных участников финансового рынка от мошенников», — отметила заместитель управляющего Отделением по Тюменской области Уральского Г У Банка России Елена Никитина.

День открытых дверей в Банке России проходит уже третий раз, его целью является повышение уровня финансовой грамотности населения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр