Dipol FM | 105,6 fm

Бахилы крадут у скорой время на спасение жизней

Но если вам все же очень важна чистота, следуйте рекомендациям.

Тюменцы, пытаясь сохранить чистоту в квартире, порой начинают скандалить и требовать от фельдшеров скорой помощи надеть пакеты на обувь, угрожая не пустить к пациенту. Но каждая такая минутная перепалка может стоить жизни их близкому или кому-то, кто в это время действительно нуждается в экстренной медицинской помощи.

Бригады скорой не возят с собой бахилы. Они не входят в перечень оснащения. Медики не обязаны надевать их при оказании человеку экстренной медицинской помощи. Впрочем, если вызов не экстренный, надевать или нет предложенные хозяевами квартиры бахилы остается на усмотрение бригады, сообщили в пресс-службе Станции скорой медицинской помощи.

Опыт врача реанимационной бригады тюменской станции Скорой медицинской помощи Ярослава Кубанина показывает, что одни считают минуты до прибытия скорой и не обращают внимания на чистоту полов и ковров, главное для них, чтобы быстрее приехали и спасли. Вторые готовятся к прибытию скорой, застилая путь к пациенту газетами или подворачивая ковры. Третьи заставляют надевать бахилы или пакеты на ноги. Последних все-таки меньше, и вызывают карету скорой они тогда, когда нет угрозы для жизни и нужна неотложная помощь, уверен врач.

«Если бы прибыл врач неотложки из поликлиники или участковый врач, то тогда пациент или его родственники вправе рассчитывать, что медики снимут обувь или наденут бахилы, затем окажут в плановом порядке помощь. Скорая служба все-таки отличается экстренностью: прибежал, осмотрел, спас — и так целые сутки», — объясняет врач реанимационной бригады.

Скорая работает в плотном графике — с одного вызова сразу едет на следующий. За смену на одну бригаду в Тюмени приходится от 18 до 22 вызовов. Всего за сутки сотрудники станции помогают как минимум 800 пациентам. Это колоссальная нагрузка, и каждый раз врачи несут с собой, в руках, тяжелое оборудование, чемоданы с лекарствами, поднимаются пешком по лестницам многоэтажных домов.

Одна лишняя минута на надевание бахил на каждом вызове — это минус 20 минут за смену, а это точная вероятность одного необслуженного вызова, где может умирать человек.

Врач реанимационной бригады тюменской станции скорой медицинской помощи Ольга Болдырева вспоминает, что недавно был экстренный вызов к ребенку, который, по словам родственников, потерял сознание: «Бежим в квартиру, где нас очень ждут — в каждой руке по медицинской укладке, реанимационный набор, а у порога нам протягивают бахилы. Сразу стало понятно, что никакой угрозы жизни не было, и все с ребенком в порядке. И это далеко не единственный случай».

Кроме того, спеша на помощь с полиэтиленом на ногах, фельдшер рискует запнуться, поскользнуться и сам получить травму. Порой, оценив состояние здоровья пациента, врач понимает, что для спасения жизни ему необходимо принести дополнительное оборудование из кареты скорой помощи, а это снова трата драгоценных минут на бесполезные манипуляции со снятием и надеванием бахил.

Скорая рекомендует до приезда бригады завернуть или скрутить ковер, застелить пол газетами, бумагой или пленкой.

Состояние пациента в любую минуту может резко ухудшиться, остановка сердца и дыхания произойдет мгновенно. Бригада должна немедленно приступить к спасательным мероприятиям. У фельдшера нет времени на то, чтобы разуться или натянуть бахилы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область