Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Аварийность на дорогах беспокоит парламентариев

И дороги есть, и полиция работает. Но где-то не дорабатываем.

Отчет о состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Тюменской области заслушали парламентарии на очередном заседании думы.

По словам начальника УМВД РФ по Тюменской области Михаила Корнеева, в 2012 году в регионе число зарегистрированных преступлений снизилось с 35 тысяч до 29. В том числе на 5% сократилось количество преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на 33% - изнасилований, на 14% - краж чужого имущества, на 33% грабежей, уличная преступность снизилась на 21%. По итогам года, сотрудники полиции раскрыли более 16 тысяч преступлений.

«Выявлено более 739 тысяч нарушений, допущенных участниками дорожного движения. За управление в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 12 тысяч водителей, что на восемь процентов больше. Принимаемые профилактические меры не принесли ожидаемых результатов: число дорожно-транспортных происшествий возросло на 16%, погибших граждан — на 23%, травмированных — на 18%», — рассказал он.

Начальник УМВД заверил парламентариев, что меры профилактики будут продолжены. Например, на особо аварийных участках будут постоянно работать наряды полиции. Создан отдельный пост ДПС на Ханты-Мансийском направлении для регулирования ситуации. «Продолжается адресная работа с водителями, обучение автолюбителей правилам дорожного движения. В прошлом году 300 человек пришли в управление, и мы растолковывали им забытые правила, изменение в нормах законов. Диалог с участниками дорожного движения налажен», — уточнил он.

Прокурор Тюменской области [Владимир Владимиров](/thesaurus/109 081) сообщил, что на территории области зарегистрировано одна тысяча 856 коррупционных преступлений, что на 19% меньше показателей прошлого года. В том числе 193 факта взяточничества, 255 злоупотреблений должностными полномочиями.

Первый заместитель председателя думы [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) отметил, что с момента ввода системы видеонаблюдения количество преступлений снизилось в 48 раз. И поинтересовался у Михаила Корнеева о планах развития этой системы.

«Комплекс «Безопасный город» является одним из сегментов работы полиции. Но не может заменить службу. Факт, что в местах, где есть камеры либо нет преступлений, либо они существенно снизились. Установка камер продолжится, особенно в общественных местах. Также планируется устанавливать камеры в микрорайонах, жилых секторах. Это произойдет в рамках проекта «Безопасный двор», — сообщил он.

Кстати, второй этап комплексной программы «Безопасный город» стоит 100 млн рублей. Всего в городе работают 190 камер.

Депутат [Николай Барышников](/thesaurus/256 846) высказал мнение, что общая ситуация меняется в лучшую сторону. Но есть беда — гибель людей на дорогах. «И дороги есть, и полиция работает. Но где-то не дорабатываем. Может, дороги слишком гладкие, а может, водителям не дают качественного образования. Важно понять, какая профилактическая мера наиболее эффективная и усилить работу именно по этому направлению», — отметил он.

Депутаты предложили правоохранительным органам усилить работу по раскрываемости преступлений, увеличить профработу на снижению рецидивной преступности, преступности несовершеннолетних лиц. Снизить уровень аварийности на дорогах, в том числе на общественном транспорте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени