Dipol FM | 105,6 fm

Астахов: В Тюмени немало вакансий для беженцев с Украины

В Тюмени созданы все условия для временного размещения беженцев с Украины. Такой вывод сделал Павел Астахов во время сегодняшней рабочей поездки в наш регион.

В Тюмени созданы все условия для временного размещения беженцев с Украины. Такой вывод сделал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время сегодняшней рабочей поездки в наш регион. Он побывал в пункте в поселке Тараскуль, через который уже прошли более 300 украинских граждан, а также в Общественном центре содействия гражданам, прибывшим из Украины, расположенном по адресу: Тюмень, ул. Котовского, 54/3.

«Об этих людях должно было заботиться их родное государство: не бомбить, не уничтожать. Необходимо подумать, что не за горами первое сентября, нужно учиться, развиваться. Но раз так случилось, что люди бегут от войны к нам и берут с собой самое дорогое — детей, мы создаем необходимые условия. Беженцы в России должны зарегистрироваться, получить какой-либо статус. У нас есть разные варианты — шесть видов учета Федеральной миграционной службы, — сообщил Павел Астахов. — Мы людей разместили, кого надо одеть — одели, выдаем гуманитарную помощь, раздаем материальную помощь, собранную населением, кормим. Мы проверяем, как действует эта система в регионах. Сегодня сделали это в Тараскуле, позавчера я осмотрел такой же пункт временного размещения в Калмыкии, пять дней назад — в Крыму, до этого - в Туле, Казани, Ростове».

По словам уполномоченного, везде, куда приезжают украинские граждане, им создаются условия для безопасной жизни, нормального питания и, конечно, предлагаются вакансии. Пока работа по последнему пункту ведется недостаточно плотно. В Тюменской области много вакансий, которые могли бы быть заполнены гражданами Украины. Есть трудности формальные, правового характера, поскольку если человек регистрируется как беженец, он должен сдать паспорт, получить вид на жительство, затем гражданство. Не все к этому готовые, но работать хотят очень многие. Такую возможность необходимо предоставить, чтобы люди были заняты, без дела не сидели и не переживали, что вдруг стали иждивенцами, при том что они дееспособны.

Что касается детей, то по ним ведется огромная работа, заверил омбудсмен. Многие ребятишки, что приезжают из Украины, даже не прошли диспансеризацию, имеют хронические и текущие острые заболевания. Во всех пунктах временного размещения беженцев есть дети с кожными и инфекционными заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которых отправляют в стационар. Самое главное, что практически все прибывшие — без вакцинации, поскольку там, где они жили, прививочная кампания не проводилась в том объеме, в каком необходимо по современным требованиям. Сейчас им делают прививки, проводят процедуры, направленные на повышение иммунитета. Таким образом, медицинскую помощь беженцы тоже получают.

Астахов: В Тюмени немало вакансий для беженцев с Украины

Павел Астахов отметил, что надо думать и о тех, кому необходимо учиться: «По тем, кто окончил среднюю школу, вопрос уже решен. Министерство образования и науки разработало программу, чтобы выпускники могли продолжить образование: кто-то поступит в вузы, кто-то в средние профессиональные учебные заведения. Теперь необходимо решить вопрос со школьниками, нужно определить, в какую школу ребенок пойдет, если его семья останется в Тюмени. Там, где проживает много семей из Украины, можно создавать временные классы, куда бы приезжали преподаватели. Этот вопрос тоже будет решен».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени