Dipol FM | 105,6 fm

“ArtWeek” на неделю обосновалась в Тюмени

Произведения профессиональных художников и авторов-самоучек уместились в залах музея изобразительного искусства.

Около сотни художественных произведений российских профессиональных и самодеятельных художников уместилось в залах музейного комплекса им. И. Я. Словцова, участвующих во Всероссийской передвижной выставке и Международного арт-проекта «Сибирская неделя искусств в Тюмени».

По словам заведующей музея изобразительных искусств Веры Коваленко, этот международный художественный проект, входящий в консорциум «Всемирная неделя искусств — ArtWeek», проводится более чем в 20 странах мира. На выставке, организованной совместно со Всемирным фондом искусств, представлены произведения художников и мастеров из десятков городов разных регионов России. Основные направления: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, промыслы, текстиль и скульптура.

Программа нацелена на ознакомление жителей и гостей Тюмени с многообразием и уникальными особенностями искусства художников из городов центральной России, Поволжья и Сибири. В выставке приняли участие и несколько тюменских художников.

Тюменская музейная площадка выбрана не случайно. По словам организаторов, здесь приветливо встречают и есть где развернуться. Выставка формирует российские и международные проекты. Участники арт-конкурса отправляют свои работы на суд профессионального жюри в электронном виде. По итогам голосования работы будут отбираться и направляться для участия в дальнейших экспозициях. Победителей, возможно, ожидают небольшие денежные премии.

Как рассказал действующий член Академии народного искусства, помощник председателя Всемирного фонда искусств Валерий Семенов, проект работает с 2006 года в Москве, начинался с выставочной площадки на Кузнецком мосту и потом нашел поддержку в Санкт-Петербурге, Украине, Польше и Чехословакии. Он уже известен в нескольких государствах Европы и Азии, а последняя выставка недавно прошла в Китае.

Цель проекта — объединить всех художников-профессионалов и любителей, студентов, школьников и даже детей, для которых организуется отдельный конкурс. Только здесь студенты могут соревноваться наравне с профессионалами и академиками художественных наук.

Валерий Семенов заявил, что тюменцам повезло, чего не скажешь о жителях других городов, где выставки не проходили ни разу. Во время подобных выставок маститые художники проводят мастер-классы: по графике и зарисовке, а также пленэр. Это очень полезно для общего развития и начинающих, и опытных художников. Одно дело, когда судьи работают, а другое — когда рождается произведение при участии мастера.

«Настоящий художник для себя обязательно будет делать открытия. Одни мастера скребут и чистят палитру, а другие берегут ее как шедевр. Не надо стесняться. Если вас приглашают на мастер-класс-приходите и эта неделя пройдет в Тюмени с размахом», -сказал Валерий Семенов и пригласил всех желающих художников на пленер.

«Несмотря на свое давнее существование, проект „ArtWeek“ остается открытием. Эта выставка имеет свой статус, движется вперед и уже работает за рубежом. На вид она скромная, не напыщенная, но у нее хорошее творческое содержание. Работы авторов веселые, непринужденные, спокойные, без изысков. Нормальные творческие подходы. Не все участники профессионалы,» — отметил председатель тюменского отделения творческих союзов художников Олег Васильев. Он рассказал, что задача проекта не выделить, кто учился рисованию и кто самоучка, а продвинуть классическое русское искусство за рубеж: «У нас в столице негде выставиться. К сожалению, в Москве нет таких возможностей — там слишком тесно».

По словам Васильева, тюменская музейная площадка пропитана духом творчества, живописи, искусства, истории и выставляться на ней для любого художника высокая честь. После конкурсного отбора выставка к декабрю съедет в Казань, где экспозиция пополнится работами татарских мастеров-художников. В перспективе она трансформируется в творческо-коммерческую выставку с распродажей творений.
Чтобы заявить о себе, надо всем художникам выставляться и важно найти своего зрителя.

Произведения тюменских художников увидят в России и за рубежом. Только в нашей стране пока осталась традиционная и последовательная классическая живопись. Такой школы больше нет во всем мире — ее затмило современное искусство.

Некоторые работы на сегодняшней выставке наивные, но в них есть душа. Парадокс, но зрители порой покупают «неуклюжую» картинку, но с веселым настроением. Бывало и так, что наивная живопись расходилась с аукционов за серьезные деньги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Имена лауреатов станут известны 26 апреля.
#премия
#город
#хозяйство
#соискание
#новости Тюмени
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц.
#отделение
#выплата
#медицина
#медработник
#Тюменская область
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
У ребят уже есть такой опыт.
#волонтеры
#помощь
#Молодая Гвардия
#паводок
#ЧС
#Тюменская область
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Жюри выберет 50 наиболее интересных работ.
#акция
#семья
#школьник
#участие
#новости Тюмени
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Граждан просят соблюдать спокойствие.
#смс
#оповещение
#режим ЧС
#паводок
#новости Тюмени
#Тюменская область