Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Артур Ольховский отправляет в Германию солдатский шлем и опасную бритву

С 16 по 24 июля в Нижней Саксонии состоятся русско-немецкие сборы, в палаточном лагере будут жить 12 молодых людей и девушек из Тюмени и 14 местных ребят.

Тюменская молодежь отправляется в Германию по международному обмену. С 16 по 24 июля в Нижней Саксонии состоятся русско-немецкие сборы, в палаточном лагере будут жить 12 молодых парней и девушек из Тюмени и 14 местных ребят. Каждый из них — это человек с активной жизненной позицией, проявивший себя в общественной работе. В Нижней Саксонии молодежи предстоит трудиться над восстановлением мемориального комплекса. Что именно им предстоит делать, немецкая сторона пока не сообщает. Сегодня молодежь перед поездкой напутствовал руководитель поискового движения в Тюменской области Артур Ольховский.

Поездку ребят он назвал миссией и отметил: «Я рад, что вы отправляетесь в Германию. Вы сможете понять, как немцы относятся к истории и сохранению памяти, в том числе и о наших воинах. Солдаты погибали не только в бою. В 1941−42 годах огромное количество советских людей попало в плен, до лагеря дожили не все, даже по дороге потери были чудовищные. Солдат содержали в жутких условиях! Большинство погибли, тем, кто выжил, надо отдать дань уважения. Современная Германия понимает, что натворили фашисты, к памяти о войне относятся очень трепетно».

Артур Ольховский меньше месяца назад с группой поисковиков также побывал в Германии, в городе-побратиме Тюмени Целле. Там он наладил контакты с представителями «Народного Союза» — общественной организации, занимающейся увековечиванием памяти немецких солдат на территории Германии и других стран. Он попросил тюменскую группу передать «Народному Союзу» книгу «Имена из солдатских медальонов» и найденные во время полевых работ на местах сражений немецкий шлем и опасную бритву.

Артур Валерьевич дал уезжающим пару полезных советов: «Немцы обязательно вам будут дарить подарки, поэтому нужно вручить что-то в ответ, купите скромные сувениры. Не знаете немецкий, говорите по-английски, можно и на русском попытаться. Примите к сведению, что в Германии не принято есть хлеб за обедом. За завтраком и ужином его подают как отдельное блюдо. А в обед к супу — нет. И еще, девочки, сейчас сезон скидок. Успевайте!»

Отметим, что у Тюменской области и Нижней Саксонии давние дружеские отношения. Эти регионы сотрудничают более 20 лет. В 2008 году к нам впервые приехала молодежь по обмену, в 2009 году мы нанесли ответный визит. С 2010 года Тюменская область контактирует с «Христианским союзом молодежи», с тех пор проводятся палаточные лагеря. В этом году он будет носить патриотическую направленность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область