Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Аромата канализации в центре Тюмени больше не будет

Пункты приема жидких бытовых отходов переносят подальше от мест застройки и отдыха.

Пункты приема жидких бытовых отходов вынесут из центральной части Тюмени в 2018 году. Об этом во время Дня депутата сообщил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

До последнего времени в Тюмени работали два пункта приема жидких бытовых отходов — около Гилевской рощи и в районе моста через Туру в створе ул. Мельникайте. В таких пунктах опустошают цистерны ассенизаторы, вывозящие содержимое септиков из частного сектора города. Это приводит к появлению специфического запаха, на который поступают многочисленных жалобы от горожан.

Некогда пункты приема жидких бытовых отходов находились в относительном удалении от мест проживания людей. Однако с интенсивным ростом города фактически оказались на территории компактного проживания людей. Пункт приема в районе Гилевской рощи уже перенесен на канализационную насосную станцию № 36, что на Лесобазе. Пункт приема в районе ул. Мельникайте еще предстоит перенести.

«Основная задача — поскорей закрыть его, так как на Мельникайте вырос большой жилой микрорайон. Там есть проблемы. Люди жалуются. Проект предусматривает перенос пункта приема жидких бытовых отходов непосредственно на очистные сооружения канализации Тюмени в 2018 году. Расстояние получится небольшим, а значит это не приведет к сильному увеличению платы за вывоз отходов для людей. Но город избавится от запахов», — сказал спикер.

Депутаты Тюменской городской думы посетили сразу несколько объектов городской системы водоотведения, находящихся на обслуживании компании «Тюмень Водоканал». В начале народные избранники посетили канализационную насосную станцию № 7. Это одна из самых крупных КНС Тюмени, через нее на очистные сооружения канализации перекачивается примерно две трети всех стоков города.

Сегодня канализационная насосная станция № 7 работает с максимальной нагрузкой. Депутатов гордумы познакомили с проектом реконструкции объекта. В частности, он подразумевает замену и установку дополнительного насосного оборудования, а также автоматизированных решеток, обеспечивающих задержание мусора, приходящего с канализационными стоками.

Следующей остановкой стали единственные в Тюмени очистные сооружения канализации. Здесь уже не первый год полным ходом ведется перевооружение. Согласно планам, модернизация коснется всех этапов очистки канализационных стоков, к тому же в технологической цепочке сооружений появятся дополнительные стадии очистки.

Тюменский водоканал реализует долгосрочную программу по перевооружению очистных сооружений канализации. К примеру, в этом году в цехе решеток, обеспечивающем очистку канализационных стоков от мусора, которого в принципе не должно быть в канализации, установят современную ступенчатую решетку. Она позволит более эффективно улавливать и удалять мусор.

Проблема актуальная. Мусор не должен попадать в систему канализации, которая предусмотрена под отведение и очистку только жидких бытовых отходов жизнедеятельности человека. Тем не менее, не все потребители это понимают, и только в цехе решеток ежесуточно отсеивается больше тонны мусора. Одна из проблем, например, — ватные палочки, которые проскакивают через решетки.

Новое оборудование призвано помочь с решением проблемы. В 2016 году экспериментально заменят одну из решеток, а также проведут капитальный ремонт железобетонных конструкций подводящих каналов. Следующий этап — песколовки. На этой стадии из стоков убирается песок, иначе он создает сложности с очисткой стоков и приводит к повышенному износу оборудования. Модернизация песколовок начнется в 2017 году.

Депутатам показали первичный радиальный отстойник, на котором провели капремонт. На этом этапе очистки отстаиваются все примеси, которые насосами перекачиваются в цех механического обезвоживания осадка. Современное оборудование первичного радиального отстойника выполнено из низкокорозийной стали. Был проведен капремонт железобетонных конструкций отстойника и полностью заменено все его оборудование.

Осадок, остающийся в результате очистки канализационных стоков, максимально осушают, чтобы сократить его объем для более эффективной последующей утилизации. В 2016 году произвели замену одного из двух установленных декантеров. Это современный и более эффективный вариант оборудования. При равной со своим предшественником производительности он потребляет более чем в два раза меньше электроэнергии.

На стадии биологической очистки сточной воды продолжаются работы, начатые еще в 2015 году. На очередной секции ведется замена аэрационной системы, насыщающей канализационные стоки кислородом для жизнедеятельности микроорганизмов, обеспечивающих очистку стоков от органических соединений. На вторичных радиальных отстойниках происходит осаждение активного ила. Здесь также проведена модернизация.

Как сообщил генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин, в этом году компания планирует произвести плановую замену ламп на станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Планы по перевооружению очистных сооружений канализации составлены вплоть до 2040 года. Модернизация будет проведена поэтапно практически на всех стадиях очистки канализационных стоков.

В плане снижения сбросов на период 2016—2022 годов запланирован комплекс мероприятий по переоснащению очистных сооружений канализации, включающий в себя модернизацию вторичных отстойников, строительство илоуплотнителей, реконструкцию первой и второй очереди сооружений биологической очистки с организацией процессов нитрификации и денитрификации, дефосфатции.

Кроме того, специалисты ООО «Тюмень Водоканал» запланировали на ближайшие семь лет модернизацию песколовок, продолжение работ по модернизации цеха решеток, замену трубопроводов и щитовых затворов, реконструкцию приемной камеры с перспективой увеличения объема принимаемых сточных вод, замену декантера № 2, автоматизацию системы возвратного и избыточного ила.

«Качество стоков, которые мы сбрасываем в Туру, в результате будет намного выше», — сказал Мугаммир Галиуллин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени