Dipol FM | 105,6 fm

Архитектура, дороги, инфраструктура - о чем блогеры говорили с Евгением Заболотным

Во время встречи отметили плюсы и проблемные вопросы Тюмени.

Председатель городской думы Евгений Заболотный встретился с тюменскими блогерами. В течение практически двух часов шла речь о перспективах областного центра, проблемных вопросах и местах. Кроме собравшихся в мультицентре «Моя территория» свои точки зрения высказывали участники опросов в соцсетях и на улицах города. «Вслух.ру» публикует обобщенное мнение по тем или иным направлениям от молодежи и спикера, представителя старшего поколения.

Для Евгения Борисовича это первая встреча с блогерами.

«Идя сюда, я волновался, что со мной бывает редко в последнее время, — признался евгений Заболотный. — Я вспомнил 80-е годы, когда впервые пришел на телевидение в прямой эфир. Тогда это была большая редкость: все было в записи, строго по бумажкам. И вдруг — годы перестройки, изменение общественно-политической ситуации в стране и — прямой эфир. Я был таким же молодым, как наши сегодняшние друзья. Я благодарен Эмме Захаровне Юрченко, которая возглавляла отдел политических передач. Она меня взяла за руку, привела в студию, и мы достаточно спокойно отработали положенное эфирное время. Но волнение и те чувства, которые я тогда испытал, сохранились на всю жизнь».

Председатель городской думы признался, что хотел познакомиться с блогерами и узнать о блогерстве.

«Для старшего поколения это явление совершенно непонятное, — говорит он. — Удивительно, почему вдруг появилась такая категория молодежи: кто это? Какое место в жизни занимают? Однако, познакомившись заочно, я увидел, что вы действительно делаете нужное дело и занимаете весомое место в общественно-политической жизни. Поэтому встреча с вами полезна и для горожан, и для тех, кто сегодня находится у руля власти».

Евгений Борисович отметил, что быть блогером — достаточно ответственная миссия.

«На самом деле вы очень смелые люди. Мне в вашем возрасте даже на ум бы не пришло открыто почти ежедневно общаться с такой аудиторией и доносить свои мысли. Это важно и ответственно. Ведь эфир может приносить результат как со знаком „плюс“, так и со знаком „минус“. Причем эти знаки расставляются во всех смыслах, в том числе для формирования общественного сознания».

В ходе разговора получился вот такой батл.
# Дороги и пешеходные переходы

Молодежь:

Молодежь ценит изменения в дорожной инфраструктуре, не зря город в лидирующих позициях по качеству. Но все же отмечает минусы. Не все дороги безопасны для пешеходов. К примеру, на 6-полосной Широтной есть нерегулируемые переходы. Некоторые переходы в грязи, лужах, с неубранным снегом. Это некомфортно и небезопасно. Также молодежь отметила нехватку парковок для автомобилей.

Евгений Заболотный:

Дорогами мы действительно занимаемся много и достаточно эффективно. В качестве примера можно привести Тюменскую кольцевую дорогу. Ее когда-то инициировали, а в начале года замкнули. Если бы не было ТКАД, город бы сегодня задыхался.

Однако во время строительства ее назначение поменялось из объездной в городскую улицу. Чтобы делать объезд вокруг города, нужны новые технические условия. И сегодня они серьезно прорабатываются.

Что касается пешеходных переходов, то здесь действительно есть над чем работать. Вообще, чем больше мы делаем, тем больше хочется делать. Если мы живем по такому принципу, значит, находимся на правильном пути.

В любом вопросе, который сейчас решаем, можем найти плюсы, движение вперед, но и немало тех задач, которые предстоит решать. Оценка, которую даем сделанному в городе, зависит от того, оптимисты мы или пессимисты. Вспомните анекдот. Пессимист говорит: коньяк пьешь — клопом пахнет. Оптимист говорит: клопа раздавишь — коньяком пахнет. Надо жить, радуясь тем изменениям, которые происходят, но в то же время видеть те проблемы, которые следует решать.

Проблема грязи и луж связаны с еще одним серьезным вопросом, который остро стоит в Тюмени, — развитие ливневки. Это дорогостоящие вещи, но этим нужно заниматься.

# Инфраструктура города

Молодежь:

В целом молодые люди положительно оценивают инфраструктуру. Но с учетом развития города, по их мнению, не хватает дорожных развязок.

Евгений Заболотный:

В ближайшую трехлетку будем серьезно работать над всеми направлениями инфраструктуры, не только транспортной.

Запланировано строительство и проектирование порядка 20 детских садов. Это беспрецедентно! Говорю как человек, курировавший строительство предыдущие 8 лет, такого в Тюмени еще не было. В планах — школы, поликлиники. Приведение в порядок, строительство, поддержание транспортной инфраструктуры. В ближайшие три года по ее развитию мы продвинемся вперед. И это позволит по-новому организовать многие направления нашей работы.

# Архитектура города

Молодежь:

В Тюмени нет главного архитектора, и это заметно. Нет общего стиля. После отпуска в Европе за город обидно: он не впечатляет. Бывает, при перемещении из района в район возникает чувство, что оказываешься в другом населенном пункте. Местами возникает «нелицеприятная визуальная каша».

По другому мнению, город не будет таким ярким и красочным, если его сделать «под одну гребенку».

Есть и непонятные для молодежи решения. К примеру, зачем туалет в центре Элеваторного взвоза на набережной?

Евгений Заболотный:

Вопрос о городской среде, об облике города — достаточно весомый, его нужно пообсуждать с молодежью, со специалистами и выработать решения, обозначить площадки, которые позволят активным гражданам обсуждать эту тему.

Я часто хожу по центру города: Кирова, Володарского, Хохрякова и расстраиваюсь по поводу когда-то построенных домов. Я сам жил в центре, на улице Водопроводной. Там стоял одноэтажный барак, а за ним — двор из неотапливаемых домов. Там жили мои бабушка и дедушка. Две комнатки отапливались буржуйкой. Но это был красивый, добротный дом, которым я любовался.

В Тюмени есть над чем работать. Нужны строгие регламенты жилищного строительства, архитектуры, дизайна. Но прежде всего нужна культура строителей. Хотя многие строители в Тюмени не такие плохие. Можно привести примеры хороших, добротных кварталов, которые формируются. По сравнению с тем, что было построено в 70-е годы, даже панельное домостроение серьезно продвинулось вперед.

О вкусах не спорят, они разные. И, конечно, в едином стиле построить город очень трудно, особенно когда он складывался столетиями.

Соглашусь: центр нельзя было так застраивать.

# Автобусы и остановки

Молодежь:

Общественный транспорт в Тюмени достаточно комфортный, но автобусов в целом, особенно больших, не хватает. В часы пик сложно уехать из-за большого пассажиропотока.

Кроме того, молодежь предложила осовременить остановки. Сделать их теплыми — все же в холодном регионе живем. Сделать электронные табло с указанием времени прибытия автобусов, где будет возможность размещать рекламу. Оборудовать usb-порты для подзарядки мобильников на остановках и в автобусах.

Крупные остановочные пункты сделать более комфортными. К примеру, у Цветного бульвара одно пространство — и остановка, и входная группа, и вход в торговые точки.

Евгений Заболотный:

Есть еще остановочные пункты, где нужно развести потоки пассажиров и пешеходов: у площади Борцов революции, у магазина «Океан». Конечно, нет предела совершенству. Но идти по этому пути, безусловно, надо.

# Городские дворы

Молодежь:

Дворы в Тюмени разные, Есть «топовые», в новых микрорайонах, с хорошим благоустройством. Есть — в старой застройке, где не хватает площадок, освещения.

Евгений Заболотный:

Вы наверняка в курсе, что в нашей стране реализуется масштабный проект «Жилье и городская среда». Одно из направлений — создание общественных мест (и мы двигаемся в этом направлении). Второе направление — благоустройство дворов.

Реализация программы зависит от активности жителей. В бюджете 2020 года предусмотрено порядка 500 млн рублей на благоустройство 50 дворовых территорий. Перед этим нужно поменять коммунальные сети, чтобы после благоустройства не начались раскопки.

В Тюмени программа достаточно активно выполняется в последние годы. И постепенно все дворы мы приведем в порядок.

# Общегородские мероприятия

Молодежь:

Мнение молодежи разделилось. Одни считают, что большинство общегородских мероприятий направлено на аудиторию старше 30 лет. Другие — что молодежных мероприятий много, даже чересчур.

Евгений Заболотный:

В Тюмени созданы условия для мероприятий. Если их не хватает — надо их проводить, инициировать. Я два-три раза в неделю хожу вечерами по набережной. Набережная пустынна. А это прекрасное место, где можно проводить мероприятия. На Дне Тюменской области мы показали, что можно даже проводить концерты на воде. Но в будни набережная пустует.

# Время продажи алкоголя

Напомним, что в соответствии с региональным законом после 21.00 алкоголь в магазинах продавать запрещено. В других регионах — после 23.00.

Молодежь:

Мнения опять же разделились. Против ограничения — потому что надо заранее готовиться, если хочешь выпить стаканчик или баночку, к примеру, на набережной или перед телевизором.

За такое ограничение — те, кто не хочет видеть пьяных на той же набережной. «Если человек хочет выпить, то делает это в заведении или дома. На улицу выбираются те, кого нужно ограничивать во времени», — считает один из участников.

К слову, запрет на продажу алкоголя в праздники, во время массовых мероприятий, молодые люди поддерживают: меньше пьяных на улицах. И вообще оценивают положительную динамику в этом направлении.

Евгений Заболотный:

Я считаю, что ни в коем случае нельзя продлевать время продажи спиртного. Не хочу видеть на набережной тех, кто распивает алкоголь. Если честно, и с кальянами очень раздражает ситуация, малоприятное зрелище. И коль люди не понимают, что нельзя допускать такого демонстративного поведения в общественном месте, то приходится вводить запретительные меры. И они себя оправдывают.

# Что нравится в Тюмени

Молодежь:

В первую очередь отмечают самих жителей — это хорошие, добрые, отзывчивые люди, которые улыбаются. Сам город нравится — он открытый, яркий, красочный, благоустроенный. Здесь много школ, садиков, хорошие дороги, высокий уровень жизни.

Евгений Заболотный:

Я сам являюсь тюменцем не в одном поколении. И должен сказать, что доброта, открытость, отзывчивость характеризует жителей нашего города.

Что касается объектов, то мне нравится тюменская кольцевая дорога, ДК «Нефтяник», музейный комплекс им. И. Я. Словцова. В Тюмени действительно много хорошего. Этим надо гордиться, это надо любить.

# Что необходимо изменить

Молодежь:

Нужно убрать лошадей. Добавить деревьев на набережной. Больше свободного творчества, творческих пространств. Также нужны новые аттракционы, дельфинарий и бутики.

Из минусов отметили лужи, грязь и мусор.

Евгений Заболотный:

Есть с чем поспорить. То, что надо бороться с мусором, — мы уже идем по этому направлению и за последние месяцы достаточно продвинулись, когда поменяли систему вывоза мусора. Но далеко не все сделано.

Молодежь ставит правильные вопросы, и, повторюсь, что нет предела совершенству. Но в то же время за этим стоит еще один вопрос: надо менять наше сознание — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

# Чего не хватает в Тюмени

Молодожь

Молодежи не хватает фонтанов и скамеек. Комнат для матери и ребенка для тех, кто гуляет с малышами в городе. Инфраструктуры для пешеходов. Концертных залов и концертов звезд. Бюджетных мест в вузах и работы новоявленных специалистов.

Евгений Заболотный:

О многом мы уже говорили. Это повседневные вопросы, которые надо решать.

Но есть и серьезные вещи — такие, как трудоустройство выпускников. Здесь я бы поднял вопрос профориентации. Перекос в нужных кадрах и в желании ребят пойти на те или иные специальности — есть. Хотя если в целом посмотреть «температуру по больнице», процент трудоустройства достаточно высокий. Без работы ребята не остаются. Другое дело — по специальности ли они работают?

После встречи Евгений Заболотный признался, что получил удовольствие от беседы и не против продолжить общение. Молодых людей спикер пригласил на заседание городской думы 28 ноября, где будет обсуждаться бюджет города на ближайшие три года. Блогеры приняли это предложение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область