Dipol FM | 105,6 fm

Аня из села Каменка вернулась домой после лечения в Израиле

Врачи израильской клиники помогли девочке встать на ноги и заново увидеть мир.

Опухоль головного мозга — такой страшный диагноз поставили в 2011 году 13-летней жительнице тюменского села Каменка Ане Большаковой. Болезнь веселой и озорной девчушки для всех оказалась внезапной. «Дочка мучилась рвотой, головными болями, у нее начали косить глаза. Мы обращались к офтальмологу, педиатру, думали, что проблемы с желудком. Но однажды пришлось везти ребенка на скорой в больницу, и уже там определили, что у нее опухоль», — рассказывает мать Ани Балкен Акимбаева.

Доброкачественная природа опухоли мало успокаивала семью: Аня практически не могла самостоятельно передвигаться, атрофировался зрительный нерв и упало зрение. Тюменские врачи взялись за лечение: сначала девочке провели операцию по шунтированию — создали дополнительные пути в обход пораженного участка мозга с помощью системы шунтов. А еще через месяц Аня перенесла операцию на мозге, новообразование было частично удалено. «Врачи сказали, что все прошло удовлетворительно, но без сложностей не обошлось. Больше полугода Аня находилась в больнице под наблюдением врача», — говорит ее мать. Нейрохирурги не скрывали: проблемы остаются, полностью удалить опухоль невозможно. Именно это и привело безутешную мать Ани Большаковой в проект социального партнерства «Ключ к жизни». Балкен Акимбаева искала для своей дочери надежду, и она ее нашла.

«Обратившись в „Ключ к жизни“, я верила, что нам помогут, я видела сюжеты про детей, которые встали на ноги. Нашу кандидатуру рассматривали около полугода. За 2−3 недели до вылета позвонили и сказали готовить загранпаспорта. И тогда я поняла, что у нас есть шанс!» — вспоминает Балкен Макземовна. Экспертный совет проекта решил направить девочку в израильскую клинику, где ей предстояло пройти дополнительное обследование и получить рекомендации по лечению.

В 2013 году Аня Большакова вместе с мамой уже дважды побывала в клинике. В конце мая девочку обследовали и предписали реабилитационные мероприятия для восстановления двигательных функций — Аня с трудом сохраняла равновесие при передвижении. Прогнозы врачей были обнадеживающими, и за две недели в клинике Аня пошла! «В первый раз полетели в Израиль с коляской, нам все помогали в аэропорту и в транспорте. А во второй раз прилетели — за ручку ходили», — вспоминает Балкен Акимбаева. Во время второго, октябрьского, визита в Израиль Аня перенесла операцию на глазу: ей смогли частично устранить косоглазие, девочка стала видеть лучше.

Во время болезни Ане приходится учиться на дому. «Раньше она очень любила математику, но и сейчас учителя довольны ею», — радуется мать. Сама Балкен полностью посвятила себя уходу за больным ребенком: «Во время операций дочь постоянно нуждалась в уходе. Она и наполовину не могла себя обслужить», — говорит женщина. Израиль стал первой заграницей, где побывала семья из Каменки. Кроме стен клиники, мать и дочь старались побольше гулять, повидать восточные диковины, пофотографироваться.

Израильские специалисты ждут вестей от Большаковых через год. Видео о состоянии здоровья Ани и результаты МРТ головного мозга доставят заграничным специалистам по Интернету. «Мы будем держать с врачами связь благодаря „Ключу к жизни“. На нас тратятся суммы — это не может не шокировать. Но меня убедили не думать об этом, главное, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо», — рассказывает Балкен Макземовна.

Сегодня Балкен точно знает: мир — не без добрых людей. И очень важно, что существуют те, для кого чужая беда — как своя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка