Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Антон Силуанов: Малый бизнес – рисковый путь, но очень правильный и благородный

К 2024 году до 5 трлн рублей планируется увеличить объем участия субъектов МСП в закупках у крупных компаний и корпораций.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стоит задача увеличить к 2024 году до 5 трлн рублей объем участия субъектов МСП в закупках у крупных компаний и корпораций.

По итогам прошлого года объем закупок составил более 3 трлн рублей, что больше, чем в 2017 году, более чем в два раза, заявил первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов, выступая на круглом столе по реализации федерального закона № 223, который прошел в Тюменской областной думе.

Антон Силуанов подчеркнул, что правительство России ставит перед крупными компаниями и корпорациями задачу до 15 процентов всех своих закупок осуществлять у субъектов малого и среднего предпринимательства. В перспективе этот процент должен еще увеличиться. «Значительная часть мероприятий в рамках реализации нацпроекта направлена на совершенствование законодательства. Мы предполагаем увеличить горизонт планирования закупок до трех лет. Кроме того, продолжим работу по сокращению просрочки по платежам», — пояснил министр финансов.

Он поблагодарил представителей малого и среднего бизнеса за то, что выбрали нелегкий путь: «Это, с одной стороны, рисковый путь, а с другой — очень правильный и благородный, потому что вы создаете рабочие места, выпускаете новую продукцию и оказываете необходимые населению услуги. Наша задача заключается в том, чтобы увеличивать число предпринимателей. Эту же задачу поставил и президент в своих указах. Поэтому мы и дальше будем создавать благоприятные условия для ведения бизнеса».

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что развитие и поддержка МСП для правительства региона всегда были одним из приоритетов, поскольку в этой сфере заключен большой резерв для роста экономики и становления социальных институтов. При этом МСП требует и серьезной поддержки.

«В Тюменской области, Югре и на Ямале действуют крупные нефтегазовые компании, которые всегда были основными заказчиками наших предприятий, очень непростыми заказчиками. Поэтому мы оказывали и будем оказывать предпринимателям помощь в налаживании контактов с ними путем проведения закупочных сессий. По итогам 2018 года сумма заключенных контрактов МСП с нефтяными компаниями составила 40 млрд рублей. Но резерв здесь достаточно большой. Кроме того, в связи с реализацией национальных проектов есть серьезный набор инструментов, которыми представители МСП могут воспользоваться», — подчеркнул Александр Моор.

Заместитель генерального директора ОА «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова рассказала, что в процедуре приобретения товаров и услуг у МСП в настоящее время участвует более 1,5 тыс. заказчиков. Объем закупок у МСП по итогам прошлого года составил 3,2 трлн рублей. Это более 362 тыс. позиций номенклатуры, которые крупнейшие корпорации России готовы предложить малому и среднему бизнесу.

Одним из результатов эффективного взаимодействия между Корпорацией «МСП», Тюменской областью и крупнейшими заказчиками является прирост объема закупок крупнейшими заказчиками у субъектов МСП региона на 32,7%, или на 9,95 млрд рублей. В прошлом году по объему закупок крупнейшими заказчиками у субъектов МСП Тюменская область с объемом закупок 40 млрд 416,6 млн рублей занимает четвертое место среди регионов Уральского федерального округа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Тюменской области внедрили распределительные центры на колесах для оперативной доставки воды в зону паводка
В Ишим утром прибыло шесть фур с водой.
#паводок
#вода
#доставка
#Ишим
#Тюменская область
#Алексей Плеханов
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область