Dipol FM | 105,6 fm

Антибиотики не помогают при лечении и профилактике коронавируса

Антибиотики вообще нужно принимать только по назначению врача.

На прошлой неделе тюменцы жаловались на отсутствие в аптеках антибиотиков и противовирусных лекарств. Причем им-то эти препараты выписали, а вот тем, кто их скупил, — не всегда. Почему заниматься самолечением не стоит, и как антибиотики влияют на коронавирус, рассказал в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» Роман Козлов, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности.

Бактерии, на борьбу с которыми нацелены антибиотики, постепенно вырабатывают устойчивость к ним. Принимая эти лекарства без назначения врача можно только усугубить ситуацию: в будущем, когда у человека действительно разовьется бактериальная инфекция, лечение значительно усложнится. Также у антибиотиков есть нежелательные побочные эффекты, вплоть до анафилактического шока.

«В мире ежегодно от инфекций, вызванных антибиотикорезистентными бактериями, умирает примерно 700 тысяч человек. Если эту проблему никак не решать, то при худшем исходе к 2020 году количество смертей составит 10 миллионов. Больше, чем от онкологических заболеваний. Резистентность — это неизбежный феномен, но наша задача — не только врачей, но и фармацевтов, населения — минимизировать распространение этой проблемы», — пояснил Роман Козлов.

В борьбе с вирусами антибиотики бесполезны. В том числе, отмечает специалист, с новой коронавирусной инфекцией. Прием для профилактики антибиотиков, иммуномодуляторов или противовирусных средств, за редким исключением, не спасает от развития бактериальных осложнений.

Специалист напомнил, что назначенные врачом антибиотики нужно принимать строго по рецепту, соблюдая длительность и кратность приема. Если врач говорит, что запивать лекарство нужно только водой, а принимать препарат через полтора часа после еды — стоит послушаться. При правильном приеме антибиотики безопасны, но если какие-то побочные эффекты сохраняются, нужно обратиться к доктору. Он подберет подходящее лечение.

Фото: pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память