Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Андрей Кутергин: Не надо доводить человека до таблетки

Главврач поликлиники считает, что дорога в его учреждение должна быть всегда открыта людям. И не только когда прижало и заболело.

Сегодня в Тюменской городской поликлинике № 1 прошел круглый стол на тему «Психологическое здоровье современной семьи», приуроченный к празднику поминовения муромских чудотворцев — святого благоверного князя Петра и княгини Февронии. По преданию, они прославились благочестием и милосердием, были образцом христианского супружества и скончались в один день и час.

Круглый стол собрал три поколения, которые после лекции психолога Лилии Гамадиевой поделились своими впечатлениями о семейной жизни. Медицинские сотрудники рассказали о репродуктивном здоровье и семейных ценностях.

Жительница областного центра Марьяна Семейнова поделилась своим семейным опытом и традициями, а врач Марина Кондратьева рассказала о семье, ее задачах и особенностях. Самодеятельная артистка Римма Красникова спела несколько народных песен, девушка-хирург из педиатрического отделения на время преобразилась в аниматора и развлекала юных гостей забавными конкурсами.

По словам главного врача поликлиники Андрея Кутергина, мероприятие не первое и посвящено семье, любви и браку. Социальные праздники отмечаются в поликлинике с 2008 года. Круглый стол собрал местных пожилых людей и детишек, проживающих в ближайших домах.

Главврач считает, что дорога в поликлинику должна быть всегда открыта людям. И не только когда прижало и заболело. Очень важна профилактика заболеваний. А чтобы люди не боялись проходить диспансеризацию, врачи на время становятся общественниками.

Специально обученных массовиков-затейников в поликлинике не предусмотрено, но с начала года в медучреждении составляют план работы и расписывает мероприятия — профилактические беседы, экскурсии, круглые столы, лекции, ведут календарь памятных дат.

«Основные посетители поликлиники — хронически больные и пожилые люди. Молодежь зачастую игнорирует профилактику. Но ее надо приобщать к диспансеризации, выявлять на ранней стадии заболевания и не доводить человека до иглы или таблетки. Ведь можно иногда просто диетой поправить здоровье», — рассуждает Андрей Кутергин.

Как стало известно, в поликлинике работает центр по репродуктивному здоровью, где родители могут анонимно консультироваться и обследовать своих детей, у кого выявлены ранние нарушения в половой сфере. Для этих пациентов существует отдельный вход и отдельная регистратура.

Штат поликлиники укомплектован практически на 100 процентов, а с развитием медико-социального центра для пожилых людей и инвалидов не так давно появилась должность психолога. В подростковом центре «Здоровье» психолог вникает в проблемы детишек. Его задача — выявлять и упреждать необдуманные поступки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени