Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Артюхов считает, что у межрегионального детского туризма серьезные перспективы

Первый вице-спикер Тюменской областной думы представил информацию о реализации проекта на заседании Совета Законодателей.

На заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа обсудили перспективы развития взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей.

«Сегодня самое серьезное внимание уделяется поддержке многодетных и малообеспеченных семей. Проект по развитию детского внутреннего туризма в первую очередь как раз и ориентирован на этих ребят. Для них это возможность отдохнуть, узнать свой край, побывать в других городах. Поэтому социальный эффект от проекта чрезвычайно важен», — прокомментировал парламентской пресс-службе первый вице-спикер Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

В ходе конструктивного диалога органов власти и туристической индустрии трех субъектов выработан единый механизм по приему детских групп. Разработаны 10 маршрутов продолжительностью от трех до семи дней. В осенние каникулы 2019 года около семисот ребят отправились в путешествия.


В образовательных организациях Тюменской области были сформированы детские группы для участия в экскурсионных маршрутах: «Тюмень — Тобольск -Когалым», «Тюмень — Тобольск — Когалым — Пуровск», «Тюмень — Тобольск — Сургут», включающих программу федерального проекта «Императорский маршрут». В состав делегаций школьников вошли представители всех городов и районов региона из многодетных малообеспеченных семей, имеющие успехи в учебе, деятельности детских общественных организаций, участники конкурсов в возрасте от 8 до 17 лет. При формировании списков предусматривалось участие нескольких школьников разных возрастов из одной многодетной семьи.

В 2020 году в период весенних каникул планировалась дальнейшая реализация проекта, но с учетом введения режима повышенной готовности, связанного с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и изменением формата образовательного процесса учащихся, его сроки перенесены на более позднее время.

«Поездки школьников запланированы на период осенних каникул. Работа в этом направлении продолжается, поскольку проект имеет перспективы межрегионального взаимодействия, среди которых создание единого брендового маршрута, формирование инфраструктуры, обмен туристическими потоками, развитие детского туризма», — считает Андрей Артюхов.

По его мнению, органам власти трех субъектов необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства, направленного на развитие и поддержку взаимного детского туризма.

«Хочется выразить надежду на дальнейшую поддержку и активную совместную работу органов власти области и округов по развитию межрегионального детского туризма, перспективность которого не вызывает сомнений», — резюмировал Артюхов.

Заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александр Сальников и заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Жаромских поддержали коллегу, отметив социальную значимость проекта.

Члены Совета Законодателей данный опыт признали положительным и предложили продолжить реализацию этих мероприятий в этом и в последующие годы.

Фото: duma72.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени