Dipol FM | 105,6 fm

Амбициозный фестиваль открылся в Тюмени

"Мы хотим сделать документальное кино модным в нашем небольшом городе", - говорит организатор фестиваля "КинЗа" Наталья Соколова.

«Мы хотим вывести документальное кино из узкого круга профессиональных знатоков кинематографа на широкую публику. Мы хотим ввести моду на документальное кино в нашем небольшом городе», — говорит автор фестиваля «КинЗа», киновед Наталья Соколова.

Сорок пять с половиной фильмов увидят зрители четвертого международного фестиваля документального кино в Тюмени, который проходит с 24 по 27 октября в концертном зале Тюменской государственной академии искусств, культуры и социальных технологий в рамках Шестого всероссийского открытого форума искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество».

«Моего портфеля хватило бы на два фестиваля, — говорит Наталья Павловна. — В прошлом году мы показывали 27 фильмов, теперь 45 и фрагмент 46-го». Едва ли не в последний момент в фестивале захотел участвовать тюменский краевед Александр Петрушин, который представит фильм, снятый европейскими кинематографистами в Тюмени и Западной Сибири. Фильм «Охота за царскими сокровищами» пока доступен только в англоязычной версии без субтитров, поэтому на фестивале будет показан лишь отрывок. Александр Антонович расскажет о том, как проходили съемки фильма и какое участие он сам принимал в этом процессе. Презентация состоится в финальной части фестиваля, в 16 часов, в воскресенье.

По словам Натальи Павловны, после предыдущих фестивалей в её адрес поступали упрёки в том, что залы не заполняются зрителями. «В этом году мы постарались подготовиться к фестивалю и заполнить зал, — говорит Соколова, — но у меня есть чем ответить в любом случае. В Москве фестивали документальных фильмов проходят при практически пустых залах. В Екатеринбурге один из самых значимых в стране фестивалей, „Россия“, проводится 24-й год. За это время выросла публика, которая смотрит кино как профессиональные критики. И эти зрители заполняют залы на трёх площадках, плюс в этом году параллельно программу показывали в кинотеатре Нижнего Тагила. Надо воспитывать публику!»

В этом году министр культуры впервые посетил фестиваль «Флаэртиана» в Перми. Владимир Мединский заявил там, что намерен дать распоряжение о подготовке проекта внедрения документального кино в школьную программу, рассказывает Наталья Соколова. По её мнению, в документальном кино важна актуальность, социальность, личность автора и героя — такое кино очень нужно молодому поколению, так как игровое кино, по большей части, создаётся для развлечения. Безусловно, документальное кино элитарно, но в то же время оно даёт повод для дискуссии, возможность выговориться молодым людям, поэтому его необходимо пропагандировать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени