Dipol FM | 105,6 fm

Александр Набоков стал новым ректором Тюменского строительного университета

За всю 42-летнюю историю вуза – это третий ректор.

В Тюменском государственном архитектурно-строительном институте выбрали нового ректора. Ближайшие пять лет вуз будет возглавлять Александр Набоков. За всю 42-летнюю историю вуза — это третий ректор. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе вуза.

Выборы в ТюмГАСУ состоялись во второй раз. Михаил Мальцев, первый ректор, был назначен министерством, а [Виктора Чикишева](/thesaurus/256 981) выбрал коллектив. Все выступающие на выборной конференции 25 ноября отметили огромный вклад [Виктора Чикишева](/thesaurus/256 981) в развитие вуза. За время его работы была создана не только материальная основа вуза, но и система управления, сохранён уникальный архитектурный облик главного корпуса ТюмГАСУ, воздвигнут компактный, уютный университетский городок.

По решению аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ на должность ректора были утверждены две кандидатуры: проректор по учебной работе, кандидат технических наук, доцент Александр Набоков и проректор по научной и инновационной работе, кандидат технических наук, доцент Вячеслав Воронцов. Абсолютным большинством голосов (100 против 14) победу одержал Александр Валерьевич.

[Евгений Заболотный](/thesaurus/131 867), заместитель губернатора Тюменской области, сказала: «От личности ректора будет зависеть успех. Доброй традицией ТюмГАСУ можно назвать то, что уже не в одном поколении ректором становится его выпускник. Это свидетельствует об уровне образования в вузе. Подготовить выпускника-специалиста для строительной отрасли — одно, но вырастить студента до ректора — это заслуга всех специалистов ТюмГАСУ».

Александр Набоков в 1998 году закончил Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию и поступил в очную аспирантуру по специальности «Основания и фундаменты, подземные сооружения». После защиты кандидатской диссертации в 2004 году, Александр Валерьевич работает по трем основным направлениям: научная работа, инженерная деятельность и учебно-методическая работа.

Новый лидер вуза намеревается формировать в университете среду для генерации научных идей, открывать новые специальности в аспирантуре и докторантуре. Выделяет он в своей программе и социальный блок, в котором, в частности, отмечает необходимость обеспечить сотрудников вуза жильем.

Приветственные слова в адрес вновь избранного ректора произнесла [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415), первый заместитель губернатора Тюменской области. Она поздравила Александра Набокова с новой должностью и пожелала не растерять всё то, что было наработано его предшественниками, а также быть максимально организованным и целеустремленным. Она отметила: «ТюмГАСУ сегодня — один из лучших вузов нашего региона, его выпускники востребованы. Выборы ректора — это всегда очень важное событие для любого учебного заведения, и вуз сейчас находится на переломном моменте. Я надеюсь, что новый ректор сможет вести конструктивный диалог с правительством Тюменской области, и ТюмГАСУ качественно выполнит социальный заказ на подготовку специалистов, востребованных экономикой региона».

Генеральный директор ЗАО «Тобольскстроймеханизация», депутат Тюменской областной думы, выпускник ТюмГАСУ [Владимир Майер](/thesaurus/256 872) от лица всех попечителей вуза искренне поздравил нового ректора и заверил, что попечительский совет будет как всегда помогать во всех начинаниях.

Первый проректор ТюмГАСУ Олег Данилов заметил, что с выбором нового ректора наступил следующий этап в жизни вуза. Этот период будет очень непростым, так как сейчас в образовании происходят реформы. Он подарил новоиспечённому ректору гаджет, где хранится вся история ТюмГАСУ, начиная со дня основания и до сегодняшнего момента, и пожелал Александру Набокову следовать традициям вуза и преумножать их.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени