Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор выступил за создание научно-образовательного центра в Тюмени уже в 2019 году

В его работе будут принимать участие ученые и предприниматели Тюменской области, ХМАО И ЯНАО.

Губернатор Александр Моор совместно с правительством ХМАО и ЯНАО рассчитывает презентовать проект межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) в Министерстве науки и высшего образования РФ летом 2019 года. Именно к этому времени должны быть закончены все обсуждения по созданию центра в тюменском регионе. Об этом он заявил в рамках третьей стратегической сессии проекта на базе ТюмГУ.

«В министерстве науки и высшего образования летом текущего года должен быть проведен первый этап отбора регионов для создания НОЦ. К этому времени мы должны четко понимать, чем НОЦ будет заниматься, что мы хотим от центра, какая в нем будет система управления. Необходимо подготовить документы и представить заявку. Мы ставим цель пройти в первой волне и уже начать работу по реализации проекта», — рассказал губернатор.

По его мнению, базовая цель НОЦ — коммерциализация исследований, которые будут созданы в рамках взаимодействия трех субъектов. Такие проекты должны иметь ценность на рынке. Основные темы, которые интересуют представителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО — это технологии Арктики, нефтегазовая отрасль, медицина и проекты в области социально-гуманитарного знания.

Так, во время стратегической сессии, презентовали проекты по развитию в регионе функционального питания, новых технологий в нефтегазовом секторе, нефтехиме. Представляли разработки дистанционной цифровой медицинской службы и получения ресурсов Арктики.

По мнению докладчиков, необходимость реализации проектов на территории Тюменской области в перспективности развития региона и его финансовой устойчивости.

Напомним, летом 2018 года о планах по появлению в регионе научно-образовательный центр в ходе визита в Тюмень сообщил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

«К 2024 году в стране предполагается создание не менее 15 таких центров. Цель — глубокое интегрирование науки в технические процессы завтрашнего дня. В этом плане и экономический, и образовательный потенциал Тюменской области очень высок. Следующий этап — максимально расширить состав участников и сделать фокусы на тех предметных областях, которые обеспечат достижение цели и стратегии технологического развития России к 2035 году», — сказал тогда министр и заметил, что региону не стоит ждать формального решения по созданию НОЦ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область