Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор: тюменцы активно участвуют в благоустройстве города

Под их бдительным оком прошла вся ремонтная кампания и благоустроена 51 дворовая территория.

На прямой линии в эфире телеканала «Тюменское время» глава администрации г. Тюмени Александр Моор отметил, что жители областной столицы с каждым годом активнее участвуют в ее судьбе.

Так, в 2015 году общественники принимали активное участие в благоустройстве города. Они обсуждали проекты реконструкции дворов, парков и скверов, контролировали подрядчиков, писали на портал «Тюмень-наш дом» свои замечания. Под их бдительным оком прошла вся ремонтная кампания и благоустроена 51 дворовая территория. На 26 объектах были созданы новые спортивные площадки. На 3-ой выполнены работы по водопонижению (построена ливневая канализация и дождеприемные колодцы).

Тесная связь с жильцами домов и целых микрорайонов дает хорошие результаты. Люди, прождавшие ремонта несколько десятилетий, — лучшие помощники в контроле за ремонтными работами. Им сразу видны все недочеты. И если они вовремя обращаются к подрядчику, куратору объекта, сообщают о нарушениях на портал «Тюмень — наш дом», то успевают вмешаться в процесс и добиться полного устранения недостатков до окончания срока работ.

Конечно, сделать все дворовые территории одномоментно пока невозможно. Сроки включения их в программу благоустройства разные и зависят от состояния инженерных коммуникаций, так как первым этапом выполняется ремонт инженерных сетей. Но жители должны понимать, что многое зависит от них. Важно, чтобы придомовая территория была оформлена в собственность жителей, чтобы люди готовы были самостоятельно убрать с территории двора гаражи и погреба, а кроме того, у них не должно быть коммунальных долгов.

Тюменцы могут узнать всю необходимую полезную информацию на портале «Тюмень — наш дом», набрав в поисковой строке адрес своего дома. Более того, с помощью этого электронного ресурса у граждан есть возможность напрямую информировать специалистов администрации города Тюмени о том, как проходят строительные работы на их придомовой территории.

«Вся программа по благоустройству дворов нацелена на горожан, — подчеркнул Александр Моор. — И нам важна „обратная связь“. Понятно, что не всегда просто прийти к согласию, что именно должно быть сделано во дворе: автомобилистам нужны новые парковки, спортсменам спортивные, а родителям — детские площадки… Но самое главное, чтобы была дискуссия, чтобы все могли высказаться и принять какое-то решение большинством. И чтобы после того, как двор благоустроен, жителей чувствовали себя его хозяевами и следили за сохранностью».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область