Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Александр Моор поздравил по телефону ветеранов Великой Отечественной войны

Ветераны поблагодарили губернатора за поздравления и то внимание, которое оказывается им со стороны правительства Тюменской области.

«Мы гордимся вами — великим поколением победителей и искренне благодарим за Победу и наше будущее под мирным небом», — сказал губернатор Александр Моор, поздравляя по телефону ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим юбилеем Великой Победы.

Абдулхай Бабшанов родился в деревне Авазбакеева Ялуторовского района. В декабре 1942 года был мобилизован на фронт. После учёбы на курсах связистов в составе артиллерийского полка воевал на Ленинградском фронте вплоть до полного освобождения города. Позже участвовал в боевых действиях в Финляндии, служил на эстонском острове Сааремаа. День Победы встретил на боевом посту.

Сегодня Абдулхай Мавлутович — почетный житель Ялуторовского района. Вместе с супругой вырастил шестерых детей, воспитал семерых внуков и 13 правнуков. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «Заслуженный колхозник».

«День Победы — замечательный и радостный праздник для всех поколений: и тех, кто воевал, и тех, кто восстанавливал страну после войны. Для нас и наших детей это праздник особенный, дань памяти и уважения всем героям, чей ратный и трудовой подвиг мы никогда не забудем», — подчеркнул губернатор. Он пожелал здоровья и сил Абдулхаю Мавлутовичу, который в следующем году отметит свой 100-летний юбилей.

«У вас большая семья — это самое главное богатство. Здоровья вам и вашим детям, внукам и правнукам. Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, я думаю, у них будет время собраться и вспомнить ваш боевой и трудовой путь. Они должны гордиться своим дедом, отцом и прадедом, как мы все и делаем — гордимся своими родственниками, которые прошли войну и подарили нам мирную и счастливую жизнь», — заявил Александр Моор.

Виктор Шестернёв родился в д. Бобыльск Абатского района. В 1944 году окончил Омскую авиационную школу, затем Луганское авиационно-техническое училище. Местом службы стал Дальний Восток, демобилизовался в 1952 году.

После войны Виктор Александрович работал в партийных органах, более 30 лет был председателем районного совета ветеранов. Пишет стихи, собрал большой архив по истории родного края. В 2017 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Абатского района». Награждён орденами и медалями.

Александр Моор поздравил ветерана с наступающим праздником Великой Победы и поблагодарил его за большой вклад в воспитание молодого поколения. Виктор Александрович часто бывает в школах, проводит патриотические уроки для учащихся и считает, что необходимо воспитывать детей, любящих свое Отечество.

Губернатор пожелал ветерану здоровья и пообещал, что обязательно найдет время для встречи с Виктором Александровичем в рамках ближайшей рабочей поездки по Абатскому району, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

«Вы, как и мой дедушка, родились в 1924 году и так же, как он, в 1943 году получили первое боевое крещение», — сказал Александр Моор в телефонном поздравлении ветерану из Армизонского района Виктору Максимову. В 1943 году он был призван на Волховский фронт. В июне 1944 года в боях под Ленинградом получил ранение, после госпиталя был комиссован. Вернувшись домой без одной ноги, работал в Комсомольском совхозе Армизонского района. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

«Мы не так, как всегда, будем встречать этот юбилейный день Победы из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Но радость от этого праздника будет не меньше. Народ гордится подвигом великого поколения победителей и помнит цену, которую заплатила наша страна за эту Победу», — подчеркнул губернатор и пожелал Виктору Николаевичу крепкого здоровья.

Ветераны поблагодарили губернатора за поздравления и то внимание, которое оказывается им со стороны правительства Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени